16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.14 / ₽ 8154
  • RTS1171.06
26 августа 2019, 03:37 Политика

СПЧ предложит Путину вариант амнистии к 75-летию Победы лишь по уголовным статьям

Лента новостей

В отличие от прошлых лет, совет не будет предлагать дополнить общеуголовную амнистию административной амнистией

Совет по правам человека при президенте РФ (СПЧ) подготовил два варианта возможной амнистии по случаю 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, которое будет отмечаться в 2020 году. Один из них будет предложен президенту России Владимиру Путину, сообщил РИА Новости глава совета Михаил Федотов.

«Сегодня у нас есть два альтернативных варианта этой амнистии. Сейчас мы приступаем к их обсуждению, чтобы выбрать наиболее оптимальный со всех точек зрения, доработать и передать президенту», — сказал Федотов.
По его словам, решение инициировать объявление амнистии по случаю 75-летия Победы президиум совета принял еще в апреле этого года. «Подготовка была поручена двум постоянным комиссиям совета», — пояснил правозащитник.

«Говорить о том, на кого может распространяться амнистия, преждевременно, потому что мы даже еще не определились сами, какой из двух альтернативных вариантов будем дорабатывать. Одно могу сказать определенно: мы не будем, в отличие от прошлых лет, предлагать дополнить общеуголовную амнистию административной амнистией», — уточнил он.

Федотов отметил, что сейчас, когда полным ходом идет работа над новым Кодексом об административных правонарушениях, следует сконцентрировать усилия на включении в него общих норм, касающихся административной амнистии, чтобы в последующем было проще добиваться ее объявления.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию