16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1131.55
26 августа 2019, 04:58 Компании

Большинство налоговых льгот для бизнеса оказались неэффективными

Лента новостей

Лидирующие позиции по общей сумме выданных преференций занимают Москва, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа

Около 66% региональных налоговых преференций оказались неэффективными для бизнеса. В 2018 году они принесли прибыль в 87 млрд рублей, тогда как обошлись субъектам в 253 млрд, сообщают «Известия» со ссылкой на расчеты Минфина РФ.

Наибольшее количество эффективных льгот было зафиксировано в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах, а также в Ленинградской области — 15,7, 12,3 и 4,4 млрд рублей соответственно. При этом в общей сложности налоговые льготы обошлись бюджетам указанных регионов в 15,8, 31,5 и 9,5 млрд рублей. В соответствии с расчетами Минфина в 38 регионах страны, в том числе в столице, преференции не принесли бюджетам дополнительных расходов, в то время как в оставшихся субъектах РФ положительный эффект был незначительным.

Лидирующие позиции по общей сумме выданных преференций занимают Москва, а также уже упомянутые Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, в пресс-службах которых на просьбу прокомментировать оценки Минфина и привести примеры, когда налоговые льготы принесли бюджету прибыль, не ответили. В Ленинградской области изданию сообщили, что удачными примерами являются табачная фабрика «Филипп Моррис Ижора», завод Nokian Tyres, производитель бумаги International Paper, которые, однако, на данный момент уже не получают льгот и платят налоги.

Право получать преференции по налогам на прибыль и на имущество, предназначенные для ускорения экономического и инвестиционного роста, имеют отдельные категории плательщиков: фармкомпании, инновационные организации, резиденты особых экономических зон (ОЭЗ) или территорий опережающего развития (ТОР), обладатели специнвестконтрактов, социальные предприятия и ряд других. Когда дополнительные доходы казны от расширения оборотов предприятий и притока капиталовложений выше, чем расходы на стимулирование активности, преференции признаются эффективными.

«На примере столичной ОЭЗ мы видим, что налоговые льготы, которые получают резиденты, позволяют экономить значительные средства и перераспределять их на перспективные разработки или дополнительно инвестировать в расширение производственных мощностей. Только в минувшем году компании-резиденты ОЭЗ «Технополис «Москва» получили порядка 876 млн рублей налоговых преференций и осуществили инвестиции на сумму свыше 6 млрд рублей. Таким образом, льготы, которые получают компании на площадке ОЭЗ, служат дополнительной возможностью для масштабирования бизнеса», — прокомментировал генеральный директор ОЭЗ «Технополис «Москва» Игорь Ищенко.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию