16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.36 / ₽ 8146
  • RTS1171.64
26 августа 2019, 12:49 Право

Дело участника митинга 27 июля Беглеца суд рассмотрит 3 сентября

Лента новостей

В ходе предварительного слушания в Тверском суде Москвы были приняты повышенные меры безопасности

Обновлено в 14:38

Тверской суд столицы назначил на 3 сентября рассмотрение уголовного дела 26-летнего Данила Беглеца, одного из задержанных на несанкционированной акции оппозиции 27 июля. Об этом сообщает корреспондент Business FM.

По словам адвоката Беглеца Станислава Рыбчинского, дело его подзащитного суд рассмотрит в особом порядке. По закону он предполагает полное признание подсудимым вины. Однако защитник отказался комментировать данный момент, сказав, что «не готов к этому». Также он добавил, что ходатайствовал на заседании о прекращении дела, не пояснив мотивировку. «Закон не исключает подачу такого ходатайства одновременно с просьбой о слушании дела в особом порядке», — сказал он.

Как рассказала пресс-секретарь суда Светлана Скачкова, в ходе предварительного слушания по делу суд оставил подсудимому ранее избранную меру пресечения в виде заключения под стражу, продлив срок ареста до 20 ферваля на период судебного разбирательства. При этом суд отклонил ходатайство авоката о переводе Беглеца под домашний арест.

В понедельник суд рассмотрел административное дело в отношении Беглеца за нарушение порядка на митинге 27 июля по части 6.1 статьи 20.2 КоАП (участие в несанкционированных собрании, митинге, демонстрации, шествии или пикетировании, повлекших создание помех функционированию объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры). «По этому делу мой подзащитный вину уже не признает», — сказал Станислав Рыбчинский. Однако суд признал Беглеца виновным и назначил ему 20 тысяч рублей штрафа.

Перед предварительным слушанием в Тверском суде решили перестраховаться. По словам приставов, опасаясь наплыва сочувствующих, было принято решение закрыть для посетителей весь третий этаж. Еще на первом этаже приставы предупреждали входивших, что на третий этаж никого не пустят и сегодня там проходит одно-единственное заседание, которое ведет судья Анатолий Беляков. Однако на деле оказалось, что это не так, и на этаже судьи слушали и другие дела. Корреспонденту Business FM все же удалось пройти на этаж. Оказалось, что опасения приставов были напрасны: утром в абсолютно пустом коридоре сидели пятеро приставов, которые весьма нервно отреагировали на появление корреспондента и потребовали удалиться, сославшись на меры безопасности.

При этом в суде практически не было даже репортеров, которых заранее предупредили, что в зал никого не пустят. Дело в том, что по закону предварительное слушание проходит в закрытом режиме. При этом принятые меры безопасности понятны: еще полторы недели назад, 15 августа, толпа сочувствующих арестованным демонстрантам парализовала работу Мосгорсуда, где рассматривались апелляции на их арест. Но 26 августа в Тверском суде ничто даже близко не напоминало ситуацию.

О Даниле Беглеце известно, что ему 26 лет, он уроженец Молдавии, получивший российское гражданство. Он индивидуальный предпринимались, занимается клинингом. Живет в Мытищах, отец малолетних детей, один из которых родился только в мае этого года.

Беглецу вменяется применение насилия к представителю власти, не опасного для жизни и здоровья (ч. 1 ст. 318 УК РФ) и грозит от штрафа до 200 тысяч рублей до пяти лет заключения.

По версии следствия, он «потянул за руку» полицейского, «чем причинил ему физическую боль». Беглец вину отрицает. Его арестовали 9 августа. Ранее следствие заявляло, что задержанию фигуранта предшествовало его объявление в розыск.

27 июля в Москве прошла несогласованная акция оппозиции в поддержку так называемых независимых кандидатов в Мосгордуму. По данным МВД, в тот день задержали 1074 человека, а по информации «ОВД-Инфо» — 1373. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье об участии в массовых беспорядках (ч. 2 ст. 212 УК РФ), в рамках которого арестовали 13 человек. В отношении пятерых человек расследование завершили и их дела передали в суды. Данилу Беглецу, Кириллу Жукову и Евгению Коваленко, а также Ивану Подкопаеву вменили применение насилия к представителю власти, не опасного для жизни и здоровья (ч. 1 ст. 318 УК РФ). При этом обвинение в участии в массовых беспорядках со всех фигурантов сняли. Также в суд направлено дело Константина Котова, обвиняемого по статье 212.1 УК РФ (неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).

Ожидается, что в понедельник в Мещанском суде пройдет предварительное слушание по делу Евгения Коваленко, а в Пресненском суде — по делу блогера Владислава Синицы. Ему вменяют часть 2 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды в отношении группы лиц с угрозой применения насилия) в связи с распространением в Сети угроз в адрес детей силовиков.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию