16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.80 / ₽ 8204
  • RTS1173.68
26 августа 2019, 16:20 Право

Еще одну семью, взявшую на несогласованную акцию детей, хотят лишить родительских прав

Лента новостей

Петр и Елена Хомских взяли с собой на несогласованный митинг в Москве троих детей. Видео, на котором запечатлено, как супруги везут коляски, когда позади движется сцепление омоновцев, широко разошлось в Сети

Фото: Shamil Zhumatov/Reuters

Обновлено в 17:23

Никулинский районный прокурор потребовал лишить супругов Петра и Елену Хомских родительских прав за посещение несанкционированного митинга в Москве с малолетними детьми. Заседание по делу назначено на 2 сентября, сообщает «Эхо Москвы».

Видеозапись, на которой запечатлено, как супруги толкают перед собой две коляски в ходе несанкционированной акции 3 августа, появилась в Сети. В одной из колясок сидит маленькая девочка, другая коляска закрыта — в таких возят грудничков. Рядом также идет девочка школьного возраста. Сзади вплотную наступает плотный ряд полицейских.

Один из блогеров назвал отца семейства, Петра Хомских, «охранником Навального», после чего его так стали представлять различные СМИ, в том числе федеральные телеканалы. Сам мужчина заявил, что никогда не был «охранником» оппозиционера и не работал в ФБК.

«Кадры, где мы стоим на фоне росгвардейцев, были сделаны, когда мы вышли из метро и хотели пройти дальше, однако цепь Росгвардии оттесняла людей, и мы оказались на их пути», — цитирует Хомских телеграм-канал «МБХ медиа».

Руководитель юридической службы «Апология протеста» Алексей Глухов, поддерживающий контакт с семьей, говорит, что дело касается лишения прав в отношении двух детей 2016 и 2019 годов рождения. Всего у Хомских трое детей.

— По мнению прокурора, они использовали своих детей и тем самым злоупотребляли родительскими правами, находясь в присутствии агрессивно настроенных митингующих и сотрудников правоохранительных органов, которые с использованием специальных средств этих агрессивно настроенных митингующих, как говорит прокурор, разгоняли. Тем самым они умышленно подвергли жизнь своих малолетних детей опасности.

— Откуда они узнали, что это дело появилось?

— Был звонок из отдела опеки районной администрации. Вечером в пятницу они обратились к нам, и нам удалось найти на сайте суда это дело. Сегодня наш адвокат ознакомился с материалами дела, и в настоящий момент мы готовим позицию защиты для того, чтобы добиваться отклонения исков прокурора и чтобы никаких поражений в родительских правах у семьи Хомских не было.

Уполномоченный по правам ребенка в Москве Евгений Бунимович сказал Business FM, что взял ситуацию под личный контроль.

Евгений Бунимович уполномоченный по правам ребенка в Москве «Мы должны получить все обстоятельства. Как бы то ни было, это выглядит как политический шантаж. Шантаж детьми недопустим. Кроме всего прочего, мы запросили департамент социальной защиты, потому что мы никогда не поступаем таким образом, чтобы было внезапное лишение прав. Это чрезвычайная, исключительная мера. Сначала с семьей работают, если там есть проблемы, а может быть, их и нет. Надо разбираться в этом. Главная наша цель –чтобы дети жили в семьях. А прокуратура своими действиями фактически разрушает государственную политику в области сохранения семьи. Это я заявляю как уполномоченный по правам ребенка и как член президентского совета по семье и детям. Мы много потратили на то, чтобы таких неоправданных изъятий детей из семьи не было. Я опасаюсь, и так может быть вполне, что любые семьи — имеют ли они отношение к политике или нет — воспримут это как сигнал, что так легко снова изъять ребенка из семьи».

Это уже второй случай, когда требуют лишить родительских прав супругов, принявших участие в митинге. Ранее московская прокуратура подала иск против Ольги и Дмитрия Проказовых, которые во время акции 27 июля передали своего годовалого ребенка другому человеку. Позже выяснилось, что это был не посторонний, а родственник Проказовых — Сергей Фомин, который стал одним из фигурантов дела о «массовых беспорядках». Было возбуждено уголовное дело по статье 125 УК РФ (оставление в опасности), максимальный срок по которой составляет до года лишения свободы. Проказовых вызвали на допрос в СК, у них дома прошел обыск, но сообщалось, что они проходят как свидетели. Тем не менее дело о лишении родительских прав Проказовых будет рассмотрено 28 августа в Перовском суде Москвы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию