16+
Вторник, 30 апреля 2024
  • BRENT $ 86.96 / ₽ 8087
  • RTS1177.42
27 августа 2019, 17:18 Право

Пятерых участников митингов оппозиции начнут судить в один день

Лента новостей

Процессы над пятью участниками акций оппозиции стартуют 3 сентября. Двое из них признали вину, трое вину отрицают. Таковы итоги предварительных слушаний, которые завершились 27 августа в Тверском суде столицы

Кирилл Жуков.
Кирилл Жуков. Фото: Кирилл Жуков/«ВКонтакте»

В Тверском суде Москвы 27 августа прошли предварительные слушания по уголовным делам двух участников несогласованных акций оппозиции. Кириллу Жукову вменили применение насилия к сотруднику Росгвардии (ч. 1 ст. 318 УК), с которого он, по версии следствия, пытался сорвать шлем. Константин Котов обвиняется по другой статье — в неоднократных нарушениях на митингах (ст. 212.1 УК РФ). Обоим грозит до пяти лет лишения свободы, оба вину отрицают.

Заседания прошли без ажиотажа. Сами предварительные слушания сильно напоминали заседания, которые состоялись накануне по делу участников митинга оппозиции Данила Беглеца и Ивана Подкопаева. Правда, в отличие от них, ни Жуков, ни Котов вину не признали.

Поддержать обвиняемых пришла небольшая группа граждан из числа сочувствующих. Среди них была Юлия Павликова — мама фигурантки громкого дела «Нового величия» Анны Павликовой. Опираясь на инвалидную трость, она возмущалась «несправедливостью» и говорила о полицейском произволе.

Юлия Павликова назвала «полным абсурдом» дело Константина Котова, которого привлекли за неоднократные нарушения на митингах (ст. 212.1 УК РФ). «Я видела видео, ему вменили то, что он мешал спецтехнике, пешеходам. А он стоял у дерева, никому не мешал, ничего не выкрикивал. Думаю, полицейские знали, что он активист, и схватили его по какой-то наводке», — сказала женщина. «Ребята сидят ни за что, а полицейские изгаляются как могут», — добавила она.

Пожилые родители Константина Котова были буквально убиты горем. Его мама Наталья назвала Константина «самым лучшим и добрым человеком на свете» и почему-то говорила о сыне в прошедшем времени. «Он для меня был всем в жизни, мой проводник, помогал и оберегал. Теперь я без него, мне очень плохо», — чуть не плакала женщина.

Родители ни Котова, ни Жукова не смогли увидеть сыновей: как и вчера, приставы блокировали входы на этажи. Сами слушания вели два разных судьи: Станислав Минин и Мария Сизинцева. Ходатайства защиты о переводе обвиняемых под домашний арест или хотя бы под личное поручительство (за Константина Жукова поручительство предлагал его отец, физик-ядерщик Кирилл Жуков, ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС. — Прим. Business FM) судьи отклонили. Отказали они и по ходатайствам о возврате дел прокурору.

Адвокат Жукова Светлана Байтурина просила направить дело на доследование из-за того, что в нем нет самого главного — вещдока, шлема, который, по версии следствия, пытался силой сорвать ее подзащитный с сотрудника Росгвардии на митинге в поддержку независимых кандидатов в Мосгордуму 27 июля. Именно эти действия Жукова следствие трактовало как применение насилия к представителю власти, не опасного для жизни и здоровья (ч. 1 ст. 318 УК РФ), за которое фигуранту теперь грозит до пяти лет колонии.

«В деле говорится, что потерпевший дернул головой назад и испытал физическую боль», — рассказала Светлана Байтурина. Она отметила, что само событие преступления отсутствовало, поскольку никакого насилия в отношении представителя власти не было. «Я буду просить оправдать Жукова», — заявила адвокат.

Она отметила, что по ходу следствия потерпевший не раз менял показания. Вначале сотрудник Росгвардии заявил лишь о том, что Жуков сделал «движение рукой» в его сторону, что он расценил как провокацию, однако физической боли не испытал. «У Кирилла есть версия, которой он придерживался с момента предъявления обвинения. Какая, расскажу, когда начнется процесс», — внесла интригу адвокат. Примечательно, что Кирилл Жуков, 28-летний неработающий москвич, сам раньше служил в Росгвардии.

В свою очередь, защитница Константина Котова Мария Эсмонт говорила о скоропалительности расследования, о том, что защита не успела подготовиться к процессу, который может закончиться для Котова пятилетним сроком. «Дело было расследовано невероятным темпом, и мы снова возвращаемся к нему. Нам объявили, что заседания будут проходить каждый день», — сказала она.

Судьи доводы защиты не услышали. Оба процесса назначили в Тверском суде на 3 сентября. Примечательно, что в тот же день там начнется рассмотрение дел двух других фигурантов — Данила Беглеца и Ивана Подкопаева. Над ними суд должен быть быстрым. Оба ходатайствовали о слушании дел в особом порядке, без исследования доказательств, что позволяет им рассчитывать на более мягкий приговор, как признавшим вину. Также 3 сентября в Мещанском суде стартует процесс над 48-летним Евгением Коваленко, который бросил урну в одного из росгвардейцев. Ему также предъявлено обвинение по части 1 статьи 318 УК. Его будут судить в общем порядке. Свою вину он отрицает.

Расследование в отношении еще восьми участников митинга оппозиции продолжается. Дело возбуждено по статьям «Участие в массовых беспорядках» и «Применение насилия к представителю власти (ч. 2 ст. 212 и ч. 1 ст. 318 УК РФ). Все фигуранты арестованы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию