16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
29 августа 2019, 12:09 Политика
Актуальная тема: Украинский кризис

Депутат Рады назвал дату обмена заключенными между Украиной и Россией

Лента новостей

По данным Ахтема Чийгоза, процесс будет запущен уже 30 августа

Обмен заключенными между Украиной и РФ должен состояться в пятницу, 30 августа, осужденный в РФ за терроризм украинец Олег Сенцов уже переведен в московское СИЗО «Лефортово», заявил депутат Верховной рады от фракции «Европейская солидарность» Ахтем Чийгоз. Его цитирует РИА Новости. По его словам, изменения в процессе обмена могут быть, но «вопрос уже на рельсы поставлен и будет отработан».

Чийгоз является одним из лидеров запрещенной и признанной в России экстремистской организации «Меджлис крымско-татарского народа». Он был признан виновным в организации беспорядков у стен крымского парламента в феврале 2014 года (накануне референдума по воссоединению с Россией) и получил восемь лет колонии общего режима. Позднее был помилован.

Украинец Сенцов осужден на 20 лет колонии по обвинению в организации терактов в Крыму. Он был задержан сотрудниками ФСБ РФ среди членов диверсионной группы «Правого сектора» (экстремистское движение, запрещенное в РФ), готовивших теракты в Ялте, Симферополе и Севастополе.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию