16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.98 / ₽ 8198
  • RTS1178.69
30 августа 2019, 04:36 Финансы

Почему граждане месяцами не могут получить налоговый вычет?

Лента новостей

Налоговая проводит проверку, подтверждает право на возврат из бюджета уплаченных налогов — и на этом все

Фото: MAGPHOTO/ТАСС

Недавно Business FM уже рассказывала истории людей, которые месяцами не могут получить положенный им налоговый вычет. Налоговая проводит проверку, подтверждает, что человек имеет право вернуть из бюджета уплаченные налоги, но люди месяцами ждут эти средства.

Business FM получила множество откликов на эти истории. Слушатели писали, что столкнулись с такими же проблемами. Причем среди тех, кто откликнулся, есть и представители бизнеса. Там речь, конечно, идет о возмещении НДС.

Геннадий работает в торговой компании, она продает станки. Точнее, экспортирует оборудование в страны ЕАЭС и поэтому имеет право на возмещение НДС. Несколько лет все было хорошо. Но однажды в компанию пришла налоговая и попросила подать документы в следующем году, рассказывает Геннадий.

«К нам в офис приехала делегация во главе с начальником отдела камеральных проверок. Нам сказали, что теперь у них есть установка на то, что они НДС не возмещают. Убедительно просили переносить вычеты. В противном случае нам сказали, что возмещать будут только через суд. Процесс проверки документов при возмещении довольно долгий, это три месяца. Плюс запрашивается большое количество документов, регистров. Если после этого еще будут отказы, то, соответственно, надо будет идти в суд, и опять же это все большая потеря времени и денег».

Причем, по словам менеджера, если им в итоге откажут в возмещении и компания пойдет в суд, то не факт, что он встанет на их сторону, а деньги и время будут потеряны. С чем все это связано: с желанием сэкономить средства бюджета или с большой загруженностью налоговиков, неизвестно. На вопросы Business FM в ФНС на момент публикации материала не ответили.

Но если вернуться к вычетам физлиц, то каждый, кто хоть раз это делал, знает точно: камеральная проверка, которая по закону должна идти до трех месяцев, всегда идет ровно три месяца. После этого деньги должны прийти в течение месяца, и они приходят ровно через месяц.

Самый популярный вычет — при покупке недвижимости. Можно вернуть крупную сумму — 260 тысяч рублей. Москвичка Елизавета в декабре прошлого года принесла в налоговую документы.

«Когда я попросила поставить мне печать о приеме на моем экземпляре, налоговый инспектор что-то промямлила, я уже не помню. Так как это был первый мой опыт, соответственно, я не придала этому большого значения. Когда в феврале я залезла в свой личный кабинет, то с удивлением обнаружила, что моя декларация и заявление зарегистрированы только 31 января 2019 года. Соответственно, инспектор налоговой просто решила не напрягаться в праздники в январе и это все запустить только в феврале».

«Всегда требуйте, чтобы поставили печать, что документы приняли», — советует наученная горьким опытом москвичка. У нее уже давно прошли все сроки, но деньги она так и не получила. Остается только писать жалобы в налоговую, которая на них отвечает не скоро.

Дозвониться же в свою инспекцию практически нереально. По этому поводу поделюсь личным опытом. Я тоже как-то оформлял вычет. Сделал ошибку. Мне позвонила инспектор, пригласила, я приехал, исправил ошибку. Обещанное время прошло, деньги не пришли. По телефону только гудки. Хорошо, что я запомнил, как зовут моего инспектора. Нашел ее во «ВКонтакте». После двухмесячной дружелюбной переписки я таки получил свои деньги.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию