16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1137.61
29 августа 2019, 18:23 ОбществоМедицина

Глава Минздрава призвала ограничить совместительство врачей

Лента новостей

По словам Скворцовой, у врачей должна быть минимальная фиксированная зарплата

Врачи должны иметь минимальную фиксированную зарплату, а совместительство необходимо ограничивать. Об этом заявила министр здравоохранения России Вероника Скворцова, отметив, что нужно восстанавливать отраслевую систему оплаты труда.

Она отметила, что должно быть также понимание нормы труда. «Очевидно, что совместительство должно иметь ограничение сверху», — уточнила министр. Ранее она предложила закрепить для врачей первичного звена, врачей общей практики и узких специалистов минимальный уровень заработной платы в 170% от средней по региону.

Скворцова считает, что власти на местах не выполняют рекомендации по структуре заработной платы врачей, из-за чего в регионе формируются «необоснованные элиты». «Оклад, то есть гарантированная часть зарплаты, должна быть не менее 55-60%, 10%, максимум 15% — компенсационные выплаты за дежурства ночные, работу в праздничные дни и так далее, и не более 30% — стимулирующие выплаты», — сказала министр.

По словам Скворцовой, основная проблема заключается в том, что по трудовому законодательству Минздрав России не имеет права руководить перераспределением частей зарплат врачей в регионах. «А рекомендует регионам исполнять эти наиболее оптимальные структурные пропорции», — сказала она. На начало 2015 года более 60 регионов имели долю оклада около 20%. «Таким образом все остальное — был абсолютный люфт, в общем, мутные деньги, которые абсолютно субъективно распределялись работодателем», — отметила министр. Причем больше всего страдают от такого произвола в регионах молодые специалисты, потому что именно они в меньше степени могут претендовать на стимулирующие выплаты, сказал Скворцова.

Ранее стало известно, что шестеро хирургов Центральной городской больницы №1 Нижнего Тагила подали заведения об увольнении. В качестве причины такого шага они указали высокую нагрузку и низкие зарплаты. Министр отметила, что по результатам работы комиссии Минздрава России, Фонда ОМС и Росздравнадзора выявлено, что совместительство тагильских хирургов составляло 2,34 ставки. По словам министра, это слишком высокий коэффициент совместительства, при котором организм человека не успевает восстановиться для работы. На данный момент все хирурги отозвали заявления об увольнении, специалистам будут выплачены стимулирующие выплаты за повышенную нагрузку в июле и августе, передает РИА Новости.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию