16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8176
  • RTS1160.60
29 августа 2019, 23:20 ТехнологииНаука

Космонавты в новом скафандре не смогут соблюсти традицию Гагарина

Лента новостей

Перед стартом космонавты выходят из автобуса, чтобы помочиться на его колесо

Новые российские скафандры «Сокол-М» для экипажей нового корабля «Федерация» получат ряд преимуществ по сравнению с нынешним скафандром. Например, во время ЧП космонавты смогут в два раза быстрее надевать новые спасательные скафандры, чем экипажи кораблей «Союз», сообщил РИА Новости гендиректор научно-производственного предприятия «Звезда» Сергей Поздняков.

В то же время в новых скафандрах «Сокол-М» не предусмотрена ширинка, а значит, космонавты не смогут соблюсти традицию Гагарина — помочиться перед стартом на колесо автобуса, отметил Поздняков. По его словам, чтобы добавить ширинку, нужно дополнение в техническое задание. Если заказчик выскажет такое пожелание, предприятие готово его добавить.

Эксперт сообщил, что, когда космонавты надевают скафандры на Байконуре, специалисты помогают им их надевать, проверяют на герметичность. «Потом едут на автобусе, останавливаются под горой, и происходит история, известная со времен Гагарина», — сказал он.

У космонавтов есть традиция, заложенная еще первым космонавтом Юрием Гагариным. Перед стартом они выходят из автобуса, чтобы помочиться на его колесо. В нынешнем поколении скафандров «Сокол-КВ-2» для этого есть специальная шнуровка.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию