16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1132.80
30 августа 2019, 11:34 Компании

Уничтожить госкорпорации ради «экономического чуда». Как понимать идеи ФАС?

Лента новостей

Глава ФАС сообщил о планах ведомства выступить с инициативой преобразовать госкорпорации в акционерные общества для поддержки конкуренции. Сейчас в России насчитывается шесть госкорпораций

Руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев.
Руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев. Фото: Екатерина Штукина/POOL/ТАСС

Госкорпорации на конкурентных рынках нужно преобразовать в акционерные общества. Как сообщает РБК, глава ФАС Игорь Артемьев заявил, что такую инициативу ведомство планирует включить в новый национальный план развития конкуренции на 2021-2025 годы.

Артемьев напомнил, что сейчас у госкорпораций много преференций и это убивает конкуренцию. Если превратить их в акционерные общества, это поможет развитию конкуренции и экономики. Сейчас в России шесть госкорпораций: ВЭБ.РФ, «Ростех», Агентство по страхования вкладов, Фонд содействия реформированию ЖКХ, «Роскосмос», «Росатом». Но, как отмечает РБК, не все они работают на конкурентных рынках.

Артемьев привел в пример Южную Корею, где промышленные конгломерации раздробили, что поддержало малый бизнес. «Корейское экономическое чудо случилось исключительно благодаря тому, что они разрушили свои монополии», — отметил он.

Как относиться к таким идеям? Мнение гендиректора Фонда национальной энергобезопасности Константина Симонова:

Константин СимоновКонстантин Симонов генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности «Если говорить про развитие конкуренции и про рыночные тенденции, как бы смешно это ни звучало в российских реалиях, но тогда надо говорить не об акционировании государственных корпораций, а об их частичной ликвидации, потому что по многим вообще возникают вопросы, насколько они нужны или необходимы, какой эффект они принесли российской экономике кроме того, что было потрачено огромное количество средств. Если вы их просто акционируете, то я сильно сомневаюсь, что что-то изменится. Если поменять вывеску и формально структуру собственности — были госкорпорации, а станут акционерные общества со стопроцентным госучастием — я думаю, что вряд ли мы увидим радикальное изменение в стиле работы. Эта идея со сменой вывесок кажется, конечно, правильной, особенно если начитаться китайской философии, школы имен или чего-то такого, но в российской действительности китайская философия не действует».

Также Артемьев призвал к массовой приватизации. Возможно, в словах главы ФАС есть своя логика. Так, например, поступают в развитых странах, где за госзаказ конкурируют частные предприятия. Однако эти предложения можно прокомментировать и старой шуткой: что бы мы ни делали, все равно получается автомат Калашникова.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию