16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1129.34
2 сентября 2019, 01:13 ФинансыМакроэкономика

Орешкин: экономика РФ не будет ощущать сильного давления даже при цене нефти в $40 за баррель

Лента новостей

Министр добавил, что при падении цены на нефть катастрофы в российской экономике не случится, при этом торговые противостояния крупных экономик затронут все страны без исключения

Российская экономика не будет испытывать серьезного давления даже при цене нефти в 40 долларов за баррель, заявил в интервью ТАСС глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин.

«Если мировая экономика столкнется с серьезными проблемами, Россию они тоже заденут, но раньше нас зацепило бы гораздо сильнее. 60 долларов за баррель — некий уровень, позволяющий нам спокойно инвестировать в новые проекты, развивать их. При 40 долларах это станет делать сложнее, но даже на такой цене мы не будем испытывать серьезного давления на финансовый рынок и внутреннюю экономику с точки зрения бюджета, платежного баланса», — сказал министр.

Минэкономразвития в августе понизило прогноз цены нефти по итогам 2019 года до 62,2 доллара за баррель с ранее прогнозировавших 63,4 доллара. По оценке министерства, в 2020 году цена на баррель нефти уменьшится до 57 долларов вместо ранее предполагавшихся 59,7 доллара. Согласно прогнозу, цена на нефть в 2021 году снизится до 56 долларов, в 2022 году этот показатель ожидается на уровне 55 долларов, в 2023 году — 54 доллара, в 2024-м — 53 доллара за баррель.

Орешкин добавил, что при падении цены на нефть катастрофы в российской экономике не случится, при этом торговые противостояния крупных экономик затронут все страны без исключения. «Мы в значительной степени защищены макроэкономическими структурными реформами, которые провели за последние несколько лет. Тут и бюджетное правило, и механизм покупки валюты, и многое другое. Поэтому нефть, уходящая с 70 долларов за баррель на 60 (долларов), сейчас никак не давит на внутриэкономическую ситуацию, катастрофы не случится», — сказал Орешкин.

По мнению министра, реформы, проведенные в российской экономике в 2014-2019 годы, «попадут в учебники». «За последние пять лет мы провели много реформ: ввели инфляционное таргетирование, новое бюджетное правило, большую программу бюджетной консолидации, перешли к плавающему валютному курсу. То, что сделано в макроэкономике России с 2014 по 2019 годы, точно попадет в учебники», — заключил глава Минэкономразвития РФ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию