16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 88.05 / ₽ 8214
  • RTS1163.50
2 сентября 2019, 17:45 Общество

Землю накрыла мощная магнитная буря

Лента новостей

Она началась еще 31 августа и продлится до утра вторника

Вторую сильнейшую за этот год магнитную бурю зафиксировали астрофизики. Об этом сообщается на сайте Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института академии наук.

Серьезное усиление геомагнитной активности регистрируется в настоящее время одновременно почти всеми станциями слежения на Земле. Более значительные возмущения магнитного поля регистрировались лишь в мае, когда буря достигла уровня 3 из 5.

Исходя из высокой скорости текущего потока, а также стабильной обстановки на Солнце, с большой вероятностью поток заряженных частиц повторно придет к Земле 27-28 сентября.

«Повторится ли в данные дни буря текущей силы или за это время скорость течений плазмы снизится, сказать сейчас трудно», — заявляют ученые.

Магнитная буря, спровоцированная приближением к Земле потока быстрого солнечного ветра, началась еще 31 августа и продлится до утра вторника.

Максимальные всплески составляют два балла по пятибалльной шкале. По словам ученых, столь высокие показатели и раннее начало бури стали для них неожиданностью.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию