16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.79 / ₽ 8007
  • RTS1128.26
3 сентября 2019, 00:52 Технологии

Инновационная ткань, способная защитить от комариных укусов: насекомое вас просто не видит

Лента новостей

Казалось бы, не за горами тот день, когда ткани с такими перспективными свойствами будут применять в одежде. Что этому мешает?

Испытания в Университете Брауна.
Испытания в Университете Брауна. Фото: Университет Брауна

Американские ученые из Университета Брауна разрабатывают инновационный материал, делающий человека невидимкой для комаров. Выяснилось, что тонкие пленки оксида графена не проводят химические импульсы от кожи человека. Благодаря этому комар как бы «не видит» покрытые пленками участки тела. Прочность пленок не дает насекомому их прокусить. Вдобавок материал имеет дышащие свойства.

Правда, при намокании тех самых пленок из оксида графена все их барьерные свойства теряются, они превращаются в гидрогель. Однако другая форма этого вещества, с пониженным содержанием кислорода, обеспечивает защиту от укуса и во влажном состоянии. Но она не дышит.

Поэтому ученые вернулись к первоначальному варианту и теперь ломают голову, как сделать первое вещество прочным даже при попадании воды. Если это удастся, исследователи уверены в возможности производства суперзащитной одежды от комаров на подкладке из оксида графена.

Это исследование интересно, хотя и очень далеко пока от коммерческого применения, говорит научный сотрудник Центра двумерных материалов МФТИ Юрий Стебунов.

Юрий Стебунов научный сотрудник Центра двумерных материалов МФТИ «Чтобы из этого сделать одежду, предстоит решить ряд определенных задач. Это просто пленки из восстановленного оксида графена. Технологически это не сложно, это научились делать давно. И получать такие структуры достаточно легко, и себестоимость у них не очень большая. Сделать одежду из пленок графена и оксида графена не получится. Сначала из них нужно сделать какую-то ткань. Этот этап они не проработали до конца. Та добавка к стоимости, которую внесет оксид графена, будет незначительна. Главными будут их технологии, как это изготовить. Они должны будут потратить определенные инвестиции в разработку, потом создание производства».

Если ученым все же удастся придумать и запатентовать производство такой ткани, это станет отличной бизнес-идеей. Благодаря уникальности на продукт можно будет установить любую цену. Сегодня есть технологии, которые из области химико-физических исследований шагнули в повседневную жизнь. Например, высокопрочный материал кевлар используют в кабелях, из него же производят бронежилеты.

Но будущее за производными графена. Этот материал известен давно и широко применяется как в космической отрасли, так и при пошиве обычной одежды, в том числе для фитнеса. Он более прочный и легкий, дышащий и лучше отводит тепло. Производят также графеновые кроссовки.

Куртка с графеновой мембраной и подкладкой из таких же трубок, с бактерицидными свойствами, которая отводит и запасает тепло, стоит около 700 долларов. Она легкая, тонкая и очень прочная. Покрыта изнутри слоем нейлона.

Неизвестно, могут ли ее прокусить комары, однако для защиты от них есть куда более интересные продукты — например, портативные уличные фумигаторы, говорит менеджер развития территории «Урал» компании «Кемпинг 2000» Анна Спиридонова.

Анна Спиридонова менеджер развития территории «Урал» компании «Кемпинг 2000» «Если в принципе взять более прочную болонь, или это будет мембранная ткань, даже однослойная мембрана, она тоже будет защищать от комаров. Если вы летом и вам жарко, приятнее на себе ничего не носить. Вот как раз на эту тему мы продаем приборы, которые защищают на открытом воздухе, до 20 квадратных метров площади уличную защиту дают. Вот это на самом деле бомба, тоже разработка американцев, и она куда интереснее, чем вещи, у которых очень спорные характеристики именно с точки зрения защиты от комаров».

Исследователи говорят, что противомоскитные свойства ткани будут особенно ценны в тех регионах, где комары передают опасные заболевания. Возможно, они правы, считает волонтер Анастасия Базенкова.

Анастасия Базенкова волонтер «Сложно предугадать, с чем ты можешь встретиться в Африке, например. Когда возвращалась домой, в аэропорту встретила российских туристов, которые только вернулись с сафари. Молодого человека укусило какое-то неизвестное насекомое, у него просто зверски опухла нога, и их даже сняли с самолета, когда они уже собирались лететь домой. Им нужно было срочно искать какую-то клинику. Надеюсь, что все закончилось хорошо, но вот такие туристы с удовольствием любой костюм бы надели, чтобы точно знать, что такое не случится больше».

Если говорить о защитных свойствах одежды, сегодня можно приобрести куртку, защищающую сразу и от комаров, и от клещей. Такие популярны у рыбаков и охотников. И стоимость их в десятки раз ниже продукта из инновационной ткани.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию