16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.42 / ₽ 8146
  • RTS1178.69
2 сентября 2019, 21:25 Право

В Москве задержаны Николай Ляскин, Любовь Соболь и Илья Азар

Лента новостей

Все они принимали участие в несогласованном шествии 31 августа

Обновлено 3 сентября в 00:38

Полицейские задержали соратника Алексея Навального Николая Ляскина, сообщила на своей странице в Twitter его пресс-секретарь Елена Слесарева. Кроме того, был задержан муниципальный депутат Илья Азар, об этом он написал в своем телеграм-канале. Подробности приводят «Ведомости».

Перед задержанием Ляскин сообщил, что полицейские остановили его машину и забрали документы, чтобы проверить штрафы, а также сверяли VIN-номер его автомобиля. «Сотрудники тянут время и ждут кого-то», — написал он.

Азара полицейские задержали дома. «Прямо в домашней одежде и тапках повели в машину. То, что дома остался один ребенок, которому нет и двух лет, их не волнует», — написал он. Полицейские сказали, что задержали его по ст. 20.2 КоАП РФ («нарушение порядка организации либо проведения митинга»).

Как пишет «Новая газета», «ребенок дома не один, Екатерина, жена Ильи, уже возвращается домой». Азара оставляют на ночь в ОВД. Как рассказала его жена Екатерина, когда она пришла домой, дверь была открыта, а ребенок спал. «Не знаю сколько он был тут, больше получаса наверное, никого [с ним] не было», — сообщила она.

Согласно последним данным, задержана также Любовь Соболь. К половине первого ночи Азара и Соболь отпустили, на них составили протоколы. Азар сказал, что просил полицейских подождать, пока приедет жена, чтобы ребенок не оставался один, но те не послушались.

Ляскин, Азар и Соболь принимали участие в несогласованном шествии 31 августа против политических репрессий и в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму. МВД завело административное дело из-за акции по ст. 20.2 КоАП РФ («нарушение порядка организации либо проведения митинга»).

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию