16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8176
  • RTS1160.60
3 сентября 2019, 04:39 Технологии

Российскую технологию распознавания лиц протестируют для ЧМ-2022 по футболу в Катаре

Лента новостей

Глава NtechLab не исключил создание консорциума

Компания NtechLab ведет переговоры с Международной федерацией футбола (ФИФА) и Катаром, который примет у себя матчи чемпионата мира в 2022 году, на предмет использования российской технологии распознавания лиц во время проведения мирового первенства и примет участие в пилотном проекте, сообщил ТАСС гендиректор компании Александр Минин.

«Мы ведем переговоры с ФИФА и Катаром, будем участвовать в пилотном проекте. Принятия решения ждем уже по его результатам в начале следующего года. Работу ведем с ними уже больше года, это сложный процесс. У нас есть большие преимущества, так как мы распознаем лица вне зависимости от расовой принадлежности, также был успешный опыт сотрудничества с ФИФА на чемпионате мира в России», — отметил Минин.

Технология FindFace Security, разработанная NtechLab и внедренная государственной корпорацией «Ростех» в нескольких городах турнира, позволила задержать более 180 человек, включенных в базы правонарушителей, часть из них находились в федеральном розыске. На время проведения чемпионата мира к системе распознавания лиц в нескольких регионах были подключены около 500 камер городского наблюдения, метрополитена, стадионов, фан-зон, а также передвижных биометрических комплексов, обслуживающих массовые мероприятия.

Минин подчеркнул, что комплексный проект по обеспечению безопасности мирового первенства в Катаре будет масштабнее. «Планирует подключение нескольких сотен тысяч камер с возможностью распознавания лиц. Они будут находиться одновременно в разных городах. Также проведут оснащение ими транспортной инфраструктуры — аэропортов и железной дороги», — добавил Минин.

Глава NtechLab не исключил создание консорциума, так как к началу турнира предстоит развернуть сложную комплексную систему безопасности по всей стране. Катар был выбран местом проведения мирового первенства в декабре 2010 года, соревнования должны пройти с 21 ноября по 18 декабря 2022 года в семи городах.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию