16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.45 / ₽ 7976
  • RTS1128.70
15 января 2010, 13:45 ПроисшествияПравоКриминал
Актуальная тема: Дорожные войны

Убийце водителя снегоуборщика добавят статью

Лента новостей

Лефортовский суд арестовал подполковника милиции Анатолия Маурина, застрелившего из травматического пистолета водителя снегоуборочной машины. Ему могут вменить еще одну статью УК

Выдана санкция на арест Анатолия Маурина, застрелившего водителя снегоуборочной машины. Фото: РИА Новости
Выдана санкция на арест Анатолия Маурина, застрелившего водителя снегоуборочной машины. Фото: РИА Новости

Лефортовский суд Москвы в четверг вечером выдал санкцию на арест бывшего главного специалиста центрального тылового обеспечения Главного управления МВД РФ по Центральному федеральному округу ЦФО подполковника милиции Анатолия Маурина, застрелившего из травматического пистолета водителя снегоуборочной машины.
Суд отклонил просьбу адвоката обвиняемого, которая просила поместить ее подзащитного под домашний арест. А в пятницу появилась информация, что оружие, из которого стрелял милиционер, не было зарегистрировано в ГУВД. Это означает, что подполковнику могут «добавить» еще одну статью УК.

Инцидент произошел 26 декабря прошлого года у дома №7 по Севастопольскому проспекту. По данным следствия, около половины четвертого утра водитель снегоуборочной машины, 60-летний Владимир Демидов случайно зацепил автомобиль Анатолия Маурина Nissan Mistral. Разъяренный страж порядка вышел из иномарки и из травматического пистолета выстрелил Демидову в ногу. Как выяснилось впоследствии — пуля пробила мужчине подколенную артерию. Вскоре коммунальщик скончался. Его тело примерно в семь часов утра было найдено в кабине водителя снегоуборщика.

Спустя две недели, поняв что его арест неизбежен, Маурин написал явку с повинной.
Ему предъявили обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ (Причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего — до 15 лет лишения свободы).

В суде представитель следствия заявил, что обвиняемый с места преступления скрылся, и не в «Скорую», ни в милицию не позвонил. Следователь указал, что находясь на свободе, Маурин, используя свои связи в правоохранительных органах, может оказать давление на свидетелей или других участников производства по делу.

В свою очередь адвокат Маурина Инна Ипполитова настаивала на избрании ее подзащитному меры пресечения, не связанной с лишением свободы. Например, она предложила поместить подполковника под домашний арест. Свою просьбу защитница обосновала тем, что у Маурина двое дочерей 13 и 9 лет от первого брака, которым он оказывает материальную помощь. Кроме того, его беременная жена «нуждается в особом уходе».

На заседании выяснилось, что узнав о смерти водителя снегоубрщика, подполковник разобрал пистолет и выбросил его по частям.

По данным источников РИА «Новости», оружие было зарегистрировано в ГУВД.
«Газовый пистолет с возможностью стрельбы резиновыми пулями, изъятый у подполковника Маурина, на учете в УЛРР (Управление по лицензионно-разрешительной работе) ГУВД не зарегистрирован», — сказал собеседник агентства.
В этой связи не исключается, что в ближайшее время Маурину будет предъявлено обвинение по части1-й статьи 222 УК – незаконное приобретение, перевозка и ношение оружия (до четырех лет лишения свободы).

Примечательно, что это не первый случай, когда сотрудники милиции пользуются незарегистрированным оружием. Так, скандально известный начальник ОВД «Царицино» Денис Евсюков обвиняется в том, что устроил в апреле минувшего года кровавую бойню в супермаркете «Остров» как раз из незарегистрированного пистолета. Правда пострадавшие подвергают эту версию сомнению.

В пятницу стало известно, что Следственный отдел по Центральному округу Москвы следственного комитета при прокуратуре РФ завершил расследование громкого уголовного дела о вымогательстве более 8 млн долларов у гендиректора серпуховского ЗАО «Восход».

В числе обвиняемых также сотрудники правоохранительных органов. Это замначальника управления «Н» ФСБ России Сергей Наумов, заместитель руководителя управления "К" МВД РФ Владимир Ткачев, а также экс-президент Федерации самбо и дзюдо Московской области Михаил Синякин, дело которого выделено в отдельное производство. Им предъявлено обвинение по части 3-й статьи 163 УК РФ (вымогательство в особо крупном размере, совершенное в составе организованной группы).

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию