16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.96 / ₽ 8104
  • RTS1178.69
5 сентября 2019, 08:17 Политика

Лавров считает неверным сравнение Китая со «старшим братом» России

Лента новостей

Москва готова выстраивать отношения с любыми странами только на взаимовыгодных условиях

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров не согласен с мнением ряда экспертов о том, что при сближении Москвы и Пекина Китай стал «старшим братом» России. В интервью «Известиям» глава российского МИД объяснил, почему такая позиция некорректна. «Считаю, что такими категориями характеризовать отношения России и Китая, да и вообще отношения между какими-либо двумя странами, по крайней мере отношения, в которых Россия участвует, неправильно», — сказал Лавров. Он напомнил, что Москва неоднократно подчеркивала и документально, и на практике, что готова выстраивать отношения с любыми странами только на взаимовыгодных условиях.

«Ровно так развиваются наши отношения с Китайской Народной Республикой. Они вышли на беспрецедентно стратегический уровень. Это отношения многопланового партнерства и стратегического взаимодействия», — указал глава МИД.

Также Лавров ответил на вопрос, какие страны являются друзьями России, а какие откровенными оппонентами. При этом министр отметил, что Москва всегда готова к диалогу, и даже со страной-партнером, с которой не складывается тесное сотрудничество, а в отношениях накапливаются проблемы, все равно придется договариваться.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию