16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 86.98 / ₽ 8114
  • RTS1167.23
6 сентября 2019, 01:09 Политика

Конгрессмены призвали Трампа ввести санкции против Москвы за нарушение прав протестующих

Лента новостей

Они заявили, что намерены тесно сотрудничать с администрацией, чтобы привлечь к ответственности виновных

Глава комитета по международным делам палаты представителей США демократ Элиот Энгел и другой влиятельный член палаты представителей республиканец Майкл Маккол призвали президента США Дональда Трампа ввести санкции в отношении лиц, ответственных, по их мнению, за нарушение прав человека в России в ходе протестов в Москве, говорится в заявлении, размещенном на сайте Энгела, передает РИА Новости.

С середины июля в Москве прошло несколько не согласованных с властями митингов, организованных несостоявшимися кандидатами в депутаты Мосгордумы. Полиция задержала на них в общей сложности около 1,7 тысячи человек. Следственный комитет возбудил уголовные дела о массовых беспорядках и нападениях на представителей власти, были вынесены первые приговоры. «Мы также призываем президента Трампа и его администрацию использовать свои полномочия... для введения точечных санкций в отношении лиц, ответственных за эти грубые нарушения прав человека в России», — говорится в заявлении. Также конгрессмены заявили, что намерены тесно сотрудничать с администрацией, чтобы привлечь к ответственности виновных.

Москва уже неоднократно заявляла о попытках извне повлиять на протестные настроения в России. Глава комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета Андрей Климов сообщал, что зарубежные оппоненты использовали выборы в Мосгордуму для организации протестных акций против власти РФ и дестабилизации политической ситуации в российской столице. Также сенаторы выражали обеспокоенность в связи с участием иностранцев в протестных митингах в Москве, в связи с чем провели встречу с послами тех стран, действия которых расцениваются как вмешательство в дела РФ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию