16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
8 сентября 2019, 21:10 Общество

В России прошел Единый день голосования

Лента новостей

В регионах, где выбирали губернаторов и мэров, предварительно без сюрпризов: лидируют действующие руководители или врио

Работа информационного центра ЦИК России в единый день голосования.
Работа информационного центра ЦИК России в единый день голосования. Фото: Александр Щербак/ТАСС

Обновлено в 12:48

В России завершился единый день голосования. В регионах, где выбирали губернаторов и мэров, лидируют действующие руководители или врио.

Временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов набирает 65% голосов, то есть побеждает в первом туре. Мэром Новосибирска остался Анатолий Локоть.

Во всех заксобраниях, кроме Хабаровского края, где победила ЛДПР, «Единая Россия» получила большинство. «Единая Россия» жахнула на этих выборах всех», — прокомментировал секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак. «Прогнозы горе-социологов и политологов рассыпались», — добавил он.

Глава ЦИК Элла Памфилова на заседании Центризбиркома сообщила, что в день выборов в России возбуждено 11 уголовных дел, в МВД поступило более 3,5 тысячи сообщений о возможных правонарушениях. Но в целом, по словам Памфиловой, голосование прошло относительно спокойно.

«Сам по себе день голосования прошел относительно спокойно по сравнению даже со всеми предыдущими годами. Вообще, выборы прошли в довольно спокойной атмосфере практически везде, за исключением Санкт-Петербурга, где удалено из 12 избирательных участков по решению суда 17 наблюдателей. Здесь, мне кажется, есть над чем поразмышлять, провести дополнительную проверку в рамках нашей компетенции».

Удивила столица. На выборах в Мосгордуму «Единая Россия» потеряла больше трети мест. Из 45 мест в парламенте 20 заняли коммунисты, «Яблоко» и впервые «Справедливая Россия». ЛПРД не получила ни одного места. В столичный парламент прошли, например, «яблочники» Сергей Митрохин и Евгений Бунимович, из так называемых самовыдвиженцев — журналисты Роман Бабаян и Андрей Медведев. Не прошли в Мосгордуму глава столичного отделения «Единой России» Андрей Метельский и поддержанный мэрией проректор ВШЭ Валерия Касамара. В ее округе победил справедливоросс Магомед Яндиев.

Москва и Санкт-Петербург отметились низкой явкой. В столице явка на участках составила 22% — примерно столько же, сколько на прошлых выборах в Мосгордуму. При этом активность на так называемых цифровых участках в Москве — 92%. Речь идет об электронном голосовании через сайт госуслуг, которое впервые было опробовано на этих выборах в Москве на трех участках. Эта высокая явка не от всех избирателей на этих участках, а лишь от тех, кто зарегистрировался для электронного голосования. Но результат и онлайн-, и офлайн-голосования одинаковый: большинство у самовыдвиженцев.

В Москве на участках пытались создать атмосферу праздника живой музыкой, ростовыми куклами, шашлыками и пересадкой цветов в горшки. Где-то было повеселее, где-то нет. Вот что говорит москвич Юрий из Северного Бутова:

«Народа, конечно, мало. Уныло. Я сам как бывший председатель избирательной комиссии при советской власти несколько удручен. На избирательном участке довольно тихо, сидят как-то сонно. Обстановка такая, что нарушить нечего. Там сидят три человека, сидит лейтенант какой-то или сержант для порядка. Он тоже там, по-моему, дремлет. Бродят вокруг избирательного участка ребятки в разных костюмах, например, медвежат. Я у мальчика спросил: «Что ж ты в этой шкуре ходишь?» А он: «Что делать, мне еще до шести часов здесь быть».

Пожалуй, самые главные скандалы на федеральном уровне были связаны с движением «Голос» и с заявлениями чиновников о вмешательстве в выборы со стороны Google и Facebook. «Голос» обвинили в том, что его проект «Карта нарушений» в этот раз публиковал множество фейковых сообщений. Претензии к «Голосу» высказали в СПЧ и в ЦИКе. Элла Памфилова в частности сказала, что на карте было зафиксировано несколько десятков записей с прошлых выборов. Комментирует сопредседатель движения Григорий Мельконьянц.

Григорий Мельконьянц сопредседатель движения «Голос» «Карта нарушения» обрабатывает 1000 сообщений, работают модераторы, которые отсеивают информацию, которая не содержит фактов нарушений, либо выявляется какой-то подозрительный. И мы размещаем это с целью проверки разными правоохранительными органами, избирательными комиссиями этих сообщений избирателей, наблюдателей, членов избирательных комиссий. И есть определенные силы, которые хотят дискредитировать информацию на «Карте нарушений», и вот, видимо, эти силы специально скопировали старые сообщения, которые размещены в открытом доступе на карте, и разместили под видом новых. Но почему-то те, кто это разместили, они знали, что эти сообщения, они были там от какого-то года, и сразу же подготовили справку о том, что вот, посмотрите, что размещают на карте. Очевидно, что это такая провокация».

В Общественной палате заявили о признаках вмешательства в российские выборы со стороны Google и Facebook. Член палаты Александр Малькевич рассказал, что при попытке найти в Google информацию по словосочетанию «выборы в Мосгордуму» — перед ссылками на сайт Мосгоризбиркома появляется реклама системы «Умного голосования», продвигаемой Навальным. Он же добавил, что Мосгоризбирком несколько раз пытался разместить на странице в Facebook информацию о том, как осуществляется проверка нарушений, но соцсеть дважды блокировала эти посты. Внезапные претензии к Google и Facebook комментирует ведущий эксперт Центра политического анализа Михаил Захаров.

Михаил Захаров ведущий эксперт Центра политического анализа «Законодательством это не запрещено, это раз. Второе — это не иностранное вмешательство, а это реклама компаний, у которых иностранные владельцы. Низкая явка означает, что реклама неэффективна, что эффективность интернет-рекламы переоценена, что эффективность работы с телеграм-каналами сильно переоценена, что эффективность новых медиа сильно переоценена, что медиа все равно традиционные, что люди все равно смотрят телевизор и слушают радио, а не все, что им показывает Facebook или YouTube».

Что касается нарушений то, по данным МВД, они были незначительными. Хотя локально не обошлось без каруселей, подвозов, подкупа и так далее. Или вот, например, история моей коллеги Людмилы Ломакиной, которая уже несколько лет таинственным образом голосует во Владикавказе, хотя давно и зарегистрирована и физически находится в Москве.

Людмила Ломакина журналист «Во Владикавказе мои родители сходили на выборы. Открыли журнал, чтобы зафиксировать себя, что они проголосовали, и обнаружили рядом со своими фамилиями меня под девичьей фамилией. И так каждый год. Они пытались спрашивать это у членов избирательной комиссии. В прошлом году, в позапрошлом, это было несколько раз. Куда-то там звонили, писали, спрашивали, почему такая ситуация. Причем даже если они приходят одними из самых первых, там отмечено, что я уже была на участке, и я уже проголосовала».

Интересная деталь. В МВД заявили, что уровень преступности «выходного дня» в России в день голосования снизился почти на треть. Ну, это, конечно, если не относиться к вопросу философски.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию