16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.58 / ₽ 8253
  • RTS1180.82
9 сентября 2019, 19:19 ОбществоМедицина

Среди пострадавших в теракте 9.11 в Нью-Йорке растет число онкобольных

Лента новостей

За последние годы рак обнаружен у 4 тысяч человек

У 4 тысяч человек, пострадавших в результате теракта во Всемирном торговом центре в Нью-Йорке 18 лет назад, за последние годы выявлены различные онкологические заболевания. Об этом сообщает научный журнал Lancet, где опубликованы результаты исследования группы американских ученых, которая на протяжении 15 лет наблюдала за 6 тысячами раненых нью-йоркцев и 10 тысячами спасателей и волонтеров, помогавших эвакуации выживших, передает ТАСС.

Прямая связь не выявлена, но статистика фиксирует рост количества заболевших. В основном это рак простаты у мужчин, рак грудных желез и особенно рак кожи.

«Люди разбирали завалы из миллионов тонн вредных для здоровья материалов, содержащих диоксин, асбест и другие канцерогенные вещества, подвергая себя реальной опасности заболеть раком легких, желудочно-кишечного тракта и других внутренних органов», — сообщил нью-йоркский адвокат Мэттью Байон.

Он добавил, что в настоящее время рассматривается вопрос об оказании пожизненной помощи детям, пережившим теракт, а также жителям окрестных районов, оказавшимся в эпицентре взрывов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию