16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.91 / ₽ 8018
  • RTS1128.26
11 сентября 2019, 14:51 Общество

Автор поврежденной вандалом статуи быка на Уолл-стрит восстановит ее за свой счет

Лента новостей

Реставрация обойдется Артуро Ди Модике, который до сих пор является владельцем скульптуры, примерно в 15 тысяч долларов

Итальянский скульптор Артуро Ди Модика, создавший статую быка в финансовом районе Нью-Йорка, отреставрирует ее за свой счет после нападения вандала. Об этом сообщил во вторник телеканал NBC со ссылкой на Артура Пикколо — председателя ассоциации, ухаживающей за парком Боулинг-Грин, где установлена скульптура.

Как передает ТАСС, Ди Модика приедет с Сицилии в конце сентября и будет руководить процессом восстановления своего произведения. Он взял на себя расходы по реставрации, которые, по его подсчетам, обойдутся примерно в 15 тысяч долларов. Автор скульптуры до сих пор является ее владельцем.

Житель Далласа (штат Техас) в субботу ударил бронзового быка металлическим предметом, повредив правый рог животного. «Ущерб мог быть намного серьезнее, — отметил Пикколо. — Как представляется, все можно поправить».

Скульптура «Атакующий бык», также известная как «Бык с Уолл-стрит», была установлена в парке Боулинг-Грин в 1989 году. Бронзовый зверь расположен в южной части Манхэттена, напротив Нью-Йоркской фондовой биржи, и является популярной туристической достопримечательностью.

Идея создать эту статую пришла итальянскому скульптору Артуро Ди Модике после крушения американского рынка акций в 1987 году. В декабре 1989 года Ди Модика самовольно установил эту статую напротив Нью-Йоркской фондовой биржи. Полиция конфисковала скульптуру и увезла ее на штрафную автостоянку. Однако через несколько дней под давлением общественности, которой понравилась скульптура, власти Нью-Йорка выдали разрешение на ее установку в парке неподалеку от биржи.

По замыслу автора, статуя символизирует силу американского народа и его способность преодолевать неудачи. Бык является широко распространенным символом игры на повышение стоимости активов, которую ведут инвесторы на бирже. Символом игры на понижение является медведь.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию