16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.69 / ₽ 8157
  • RTS1169.00
11 сентября 2019, 19:19 ПолитикаПерсоны

Медведев выступил за введение гибких графиков работы

Лента новостей

Премьер также призвал регулировать дистанционную занятость

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев выступил за гибкое регулирование количества рабочих часов и дней, а в некоторых случаях — сокращения рабочей недели до четырех дней. В этой связи он допустил внесение поправок в Трудовой кодекс.

«Мы должны просто, на мой взгляд, дать более гибкие формулы в трудовом законодательстве. Вот трудовое время у нас — это 40-часовая рабочая неделя, хотя совсем недавно у нас еще была шестидневка, относительно недавно, в конце 60-х годов. В некоторых странах эта рабочая неделя уже меньше», — сказал глава правительства в эфире телеканала «Россия 24».

Он считает, что нынешний Трудовой кодекс не соответствует современным реалиям. Значительная часть людей не работает по трудовому договору, который предполагает восьмичасовой рабочий день на рабочем месте, а трудятся из дома. Медведев отметил, что дистанционная занятость в РФ тоже нужно регулировать трудовым законодательством.

«Ну вот у нас есть классика, так сказать, трудового законодательства. Что это такое — трудовой договор, продолжительность рабочего дня — 8 часов, допустим, о которых вы говорите, соответственно, трудовое время, дисциплинарная ответственность и целый ряд других явлений, включая место рабочее. Но в мире все изменилось — значительная часть людей работает просто дома», — сказал Медведев. Он отметил, что количество фрилансеров с каждым годом растет, при этом они зарабатывают неплохие деньги.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию