16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.95 / ₽ 8103
  • RTS1178.69
12 сентября 2019, 13:50 Политика

ГП: США планировали вмешательство в дела России

Лента новостей

К такому выводу пришло ведомство, проанализировав закон Магнитского

США еще два года назад планировали вмешиваться во внутренние дела России, заявил начальник правового управления Генпрокуратуры Артур Завалунов на заседании в Совете Федерации. Его цитирует РИА Новости.

Он пояснил, что ведомство провело правовой анализ закона Магнитского и выявило, что одно из положений этого документа предусматривало финансирование «фонда противодействия влиянию России». В 2018-2019 годах ему планировалось передать 250 миллионов долларов «для использования кибератак в странах НАТО и ЕС».

«То есть еще в 2017 году, используя акт Магнитского, США... предвидели, что будут планировать поддержку СМИ и неправительственные организации, чтобы участвовать во вмешательстве», — подчеркнул Завалунов.

Сотрудник крупного инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Сергей Магнитский, которого российские правоохранительные органы обвиняли в налоговых махинациях, скончался в СИЗО «Матросская Тишина» в ноябре 2009 года. Его смерть вызвала широкий общественный резонанс как в России, так и за рубежом. В 2012 году Вашингтон принял «акт Магнитского» о санкциях в отношении россиян, причастных, по мнению американских властей, к нарушениям прав человека. Впоследствии документ перерос в глобальный закон. В Москве не раз призывали отказаться от политизации дела Магнитского. Следствие установило, что аудитор скончался от острой сердечной недостаточности, отека мозга и легких, возникших из-за осложнения двух его хронических заболеваний.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию