16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8136
  • RTS1173.69
12 сентября 2019, 16:06 Финансы

ЦБ предлагает запретить досрочные переводы пенсионных накоплений граждан

Лента новостей

При переводе накоплений между НПФ и в Пенсионный фонд России чаще одного раза в пять лет граждане теряют инвестиционный доход

Фото: depositphotos.com

Центробанк предлагает запретить досрочные переводы пенсионных накоплений граждан чаще одного раза в пять лет между негосударственными пенсионными фондами и в Пенсионный фонд России, при которых граждане теряют инвестиционный доход. Об этом сообщил зампред ЦБ Владимир Чистюхин в кулуарах Московского финансового форума. Регулятор работает над соответствующим законопроектом, отметил Чистюхин.

Ранее «Интерфакс» сообщил, что московские следователи расследуют попытку мошенничества, связанного с переводом из ПФР в частные фонды денежных накоплений якобы по просьбе граждан. Как пишет агентство со ссылкой на информированный источник, возбуждено уголовное дело по статье «покушение на мошенничество в особо крупном размере». По данным источника, в этом и прошлом году неустановленные лица подделали более полумиллиона заявлений от имени россиян о досрочном переводе их накопительной части пенсии в ряд негосударственных пенсионных фондов. Все документы были заверены поддельными подписями и печатями нотариусов. Таким образом пострадавшие потеряли инвестдоход.

О таком мошенничестве пострадавшие не раз рассказывали в эфире Business FM, говорит экономический обозреватель радиостанции Надежда Грошева.

Надежда Грошева экономический обозреватель Business FM «Естественно, при обсуждении будущего пенсионной системы все время встает вопрос, как поступить, чтобы люди не теряли свой инвестдоход. Есть несколько моментов: человека могут просто ввести в заблуждение и сказать, что ему выгодно будет сделать такой перевод, но он не знает о том, что он потеряет инвестдоход. Он может столкнуться просто с мошенничеством, что очень распространено на рынке. Поэтому появилась такая инициатива ограничить эти переходы. Я сомневаюсь, что все это сбудется. Мы видим обсуждение того, чего на самом деле не произойдет. Цель тут понятна. Накопительная пенсия заморожена с конца 2013 года. Я думаю, что регулятор заботится в первую очередь, наверное, не столько об интересах будущих пенсионеров, у которых не пополняются их накопительные счета, сколько об интересах негосударственных пенсионных фондов, где нет входящего потока постоянных денег на протяжении шести лет. Это значит, что, когда люди начнут активно выходить на пенсию через семь-восемь лет, гарантированный отток из пенсионных фондов будет, а гарантированного притока в отрасль не будет. Естественно, должно быть какое-то решение. Чтобы найти это решение, начался новый виток обсуждения новой пенсионной реформы. В связи с этим обсуждается в том числе вопрос, что же делать, чтобы было меньше досрочных переходов. Есть на рынке мошенники, их надо ограничить, но есть и фонды, которые в какие-то годы показывали хорошие результаты, потому что туда привлекли дорогих менеджеров, потом там сменился собственник, менеджеры поразбегались, и этот фонд показывает убытки. Что делать этим несчастным людям, которые перешли туда? По объективным причинам команда разошлась, и что им делать, ждать, пока пройдет пять лет, и все эти годы будет убыток? Мне кажется, что, говоря о такой инициативе, наверное, ЦБ и Минфин должны и об этом подумать. За последние годы мошенничеств на рынке стало очень много, мы на Business FM общались с несколькими десятками людей, которые потеряли инвестдоход из-за того, что их накопительную пенсию перевели без их ведома, по поддельным документам, через поддельную подпись, в связи с чем у людей возникает достаточно большая проблема, им приходится в судах отстаивать свою правоту, все это занимает очень много времени, суды длятся от полугода до полутора лет. В итоге, даже если суд встает на сторону такого гражданина, ему еще приходится прилагать дополнительные усилия, чтобы восстановить свой инвестиционный доход. Это тоже отдельное судебное разбирательство. Конечно, каким-то образом эта проблема должна быть решена. Достаточно странно, что ее хотят решить ограничением прав добропорядочных граждан».

О том, что Центробанк обсуждает с пенсионными фондами возможность приостановки переходов клиентов из одного фонда в другой, в июле сообщала газета «Коммерсантъ». С такими предложениями в ЦБ обратились две ассоциации негосударственных пенсионных фондов — АНПФ и НАПФ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию