16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.37 / ₽ 8234
  • RTS1178.69
12 сентября 2019, 18:55 Политика

Депутат Госдумы предложил наказывать чиновников за оскорбление граждан

Лента новостей

В законопроекте предусмотрен штраф до 3 млн рублей

Депутат Александр Старовойтов (ЛДПР) в четверг снова внес на рассмотрение Госдумы законопроект о введении уголовного наказания за оскорбление граждан должностными лицами, правительство эту инициативу не поддержало. Текст документа и отзыв кабмина опубликованы в электронной базе нижней палаты парламента, передает ТАСС.

Автор предлагает дополнить Уголовный кодекс РФ статьей, согласно которой оскорбление, нанесенное человеку должностным лицом при исполнении своих служебных обязанностей, наказывается, в частности, штрафом в размере от 500 тысяч до 800 тысяч рублей. Если же оскорбление было нанесено в ходе публичного выступления, то штраф может составить уже от 1 млн до 2 млн рублей.

Если оскорбительное высказывание прозвучало от лица, занимающего государственную должность на федеральном или региональном уровне, или же от главы органа местного самоуправления, то максимальная сумма штрафа может достигнуть 3 млн рублей.

Более того, законопроектом предусмотрены и тюремные сроки от трех до пяти лет в случаях, если оскорбления сопровождались насилием или угрозами его применения.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию