16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
12 сентября 2019, 18:35 Политика

Украина проиграла России спор в ВТО

Лента новостей

Россия требует от Киева устранить нарушения в отношении нитрата аммония российского происхождения и цен на газ

Украина проиграла России в ВТО в споре по энергокорректировкам, Минэкономразвития РФ рассчитывает, что Украина после этого оперативно устранит допущенные нарушения международных обязательств, говорится в заявлении пресс-службы министерства.

Спор касался антидемпинговых мер в отношении нитрата аммония российского происхождения (DS493), отмечает РИА Новости.

Россия оспаривала так называемую методику «энергокорректировок» для расчета себестоимости российской продукции, при которой вместо цен на энергоносители на российском рынке используются цены на рынках третьих стран.

Украина в июле 2014 года более чем втрое повысила пошлины на ввоз нитрата аммония из России (до 36,03% с 11,91%) и продлила их срок действия еще на пять лет. Россия подала иск в ВТО в мае 2015 года, заявив, что пошлины Киева нарушают антидемпинговое соглашение ВТО. Основная претензия РФ заключалась в том, что Киев использовал несправедливую методику энергокорректировок, занижая внутренние цены на газ, который российские компании приобретали для производства нитрата аммония.

Третейская группа согласилась с большинством претензий России в адрес Украины и подтвердила наличие в действиях Киева нарушений норм ВТО.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию