16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.29 / ₽ 7990
  • RTS1128.58
12 сентября 2019, 22:38 Общество

Посольство РФ в Чехии возмущено переносом памятника Коневу в Праге

Лента новостей

Диппредставительство выразило надежду, что памятник останется на площади Интербригады, а чешская сторона в полной мере обеспечит его охрану

Посольство России в Чехии считает возмутительным решение властей района Прага-6 перенести в музей памятник советскому маршалу Ивану Коневу. Об этом говорится в предоставленном РИА Новости комментарии российского диппредставительства.

Посольство выразило надежду, что памятник Коневу, несмотря на решение муниципалитета, останется на площади Интербригады, а чешская сторона в полной мере обеспечит его охрану в соответствии со своими международными обязательствами по Договору о дружественных отношениях и сотрудничестве между РФ и Чехией от 1993 года.

Памятник Коневу установили в Праге в 1980 году в честь 35-й годовщины освобождения города от нацистов войсками 1-го Украинского фронта, которыми командовал полководец.

Ранее районный совет Праги-6 после длительных дебатов принял решение о переносе монумента в один из музеев и проведении конкурса на создание памятника героям — освободителям Праги в 1945 году.

Монумент должен отражать подвиг павших красноармейцев, а также трагическую судьбу получивших чехословацкое гражданство выходцев из СССР, которые бежали от сталинских репрессий. Они были вывезены в 1945 году советской контрразведкой СМЕРШ из чешской столицы в Гулаг.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию