16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
13 сентября 2019, 09:09 Политика

Позор для Чехии: Земан прокомментировал перенос памятника Коневу

Лента новостей

Монумент решено перенести в один из музеев

Ситуация с памятником маршалу Коневу является позором для Чехии, так как это символ памяти всех воинов Красной армии, которые пали при освобождении Чехословакии в 1945 году, заявил президент Чехии Милош Земан, выступая по TV Barrandov. Его цитирует РИА Новости.

«Это наш позор, потому что, каким бы ни был Конев, памятник был символом тех советских воинов, которые погибли при освобождении Праги, их было около 13 тысяч. Но также это был и символ всех красноармейцев, которые пали при освобождении Чехословакии, а их было около 150 тысяч», — сказал Земан.

По мнению президента, ситуация с памятником не является выражением какого-то спора. «Никакой это не спор. Это один выкрик (старосты Праги-6). Если этот памятник отвезут (в музей), то, возможно, на этом месте господин староста начнет строить подземные гаражи», — сказал Земан.

В четверг, 12 сентября члены районного совета Прага-6, на территории которого находится памятник советскому маршалу Ивану Коневу, установленный в 1980 году в честь 35-летия освобождения города от нацистов, после длительных дебатов приняли решение о переносе монумента в один из музеев и проведении конкурса на создание памятника героям —освободителям Праги в 1945 году.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию