16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.69 / ₽ 7934
  • RTS1127.83
14 сентября 2019, 05:30 ТехнологииНаука

Голикова: в России появятся три геномных центра мирового уровня

Лента новостей

Кабмин выделит на их создание 1,3 млрд рублей в 2019 году

Кабмин выделит в этом году 1 млрд 300 млн рублей на создание трех геномных центров мирового уровня. Они должны помочь в разработке биологических препаратов, диагностических систем и иммунобиологических средств для здравоохранения, сельского хозяйства и промышленности, а также для предупреждения чрезвычайных ситуаций биологического характера, сказала вице-премьер Татьяна Голикова. Ее цитирует ТАСС.

Победителями конкурсного отбора стали три заявки, сообщила пресс-служба Министерства науки и высшего образования.

«В рамках реализации нацпроекта «Наука» к 2024 году планируется создать 16 научных центров мирового уровня, в том числе не менее трех центров геномных исследований мирового уровня. Объем финансового обеспечения создания и поддержки центров геномных исследований на период 2019-2024 годов из федерального бюджета составит 11,2 млрд», — говорится в сообщении.

Министерства науки и высшего образования РФ направило запросы в Российскую академию наук (РАН), федеральные органы исполнительной власти и экспертам с просьбой сформулировать тематику научных центров мирового уровня, которые должны быть созданы по нацпроекту «Наука». Об этом сообщил на коллегии министерства первый заместитель министра Григорий Трубников.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию