16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.54 / ₽ 8237
  • RTS1166.69
14 сентября 2019, 10:50 ОбществоПроисшествия
Актуальная тема: ЧП

В Саудовской Аравии дроны атаковали два НПЗ

Лента новостей

В результате на территории нефтеперерабатывающих заводов произошли пожары, они локализованы

На двух нефтеперерабатывающих заводах в Саудовской Аравии из-за атак беспилотников произошли пожары, сообщили власти королевства, передает РБК. Речь идет о двух НПЗ государственной нефтегазовой компании Saudi Aramco на крупных месторождениях в Абкайке и Хурайсе. Пожары локализованы, ситуация под контролем, начато расследование инцидента, рассказали в МВД страны. Данных о пострадавших, а также о возможных нарушениях в производственных процессах на объектах нет.

Кто именно стоит за атакой, не сообщается. Регулярные атаки с помощью беспилотников против объектов в Саудовской Аравии осуществляют йеменские повстанцы-хуситы.

Одно из пострадавших сооружений — нефтеперерабатывающий завод в Абкайке, который Saudi Aramco называет крупнейшим в мире. Он может перерабатывать до 7 млн баррелей сырья в сутки. В 2006 году неудачную попытку атаки завода предприняли боевики-смертники признанной в России террористической организации «Аль-Каида».

Эксперты отмечают, что инциденты не оказали мгновенного эффекта на товарные рынки — в выходные биржи закрыты. В пятницу нефть марки Brent торговалась в районе 60 долларов за баррель.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию