16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.34 / ₽ 8161
  • RTS1173.68
14 сентября 2019, 14:25 Общество

Названы причины уменьшения размера пенсии

Лента новостей

Одним из главных факторов может стать переезд в другой город

В Пенсионном фонде рассказали, в каких случаях могут уменьшить пенсию. Как пишет «Российская газета», одним из главных факторов может стать переезд в другой город. В этом случае может измениться региональный коэффициент, который учитывается при расчете суммы.

Кроме того, выплаты могут уменьшить из-за неоплаченной квартплаты или штрафа. Задолженность будут списывать из пенсии до полного погашения.

ПФР также может взыскать ранее излишне выплаченную сумму из пенсии. В ведомстве рассказали, что переплата может возникнуть, если пенсионеру не удалось вовремя проинформировать об обстоятельствах, влияющих на получение выплат. Ежемесячно отнимать от суммы в этом случае ПФР может не более 20%.

Никаких ограничений по взысканию из пенсий не существует. Единственное, что нельзя, — брать больше 50% от всей суммы. Исключением являются алименты и штрафы за преступления, в этом случае могут забрать до 70% пенсии. Обычно гражданин получает уведомление о грядущем списании, но в некоторых случаях письма не доходят до адресата, отсюда вопросы о причинах уменьшения выплат.

Предполагается, что средний размер пенсий в 2020 году составить около 15 тысяч рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию