16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.00 / ₽ 8027
  • RTS1128.26
14 сентября 2019, 22:49 Технологии

NI назвал самое опасное российское оружие

Лента новостей

У США в арсенале нет ничего подобного, утверждает издание

Уникальные скоростные показатели подводной торпеды «Шквал» способны перевернуть с ног на голову образ боевых действий в море, считают эксперты американского издания National Interest. Перевод статьи приводит РИА Новости.

О «Шквале» стало известно только в середине 1990-х годов, несмотря на то, что торпеду изобрели в советское время. В период холодной войны надводные или подводные объекты могли развивать скорость не более 50 узлов, однако «Шквал» стал исключением — он разгонялся до 200 узлов (370 километров в час). В отличие от остальных торпед, снаряд приводится в движение ракетным двигателем. По словам автора публикации, у США в арсенале нет ничего подобного.

Разработчикам удалось значительно снизить сопротивление торпеды с водой благодаря режиму суперкавитации, при котором вокруг снаряда образуется пар. Таким образом «Шквал» движется в кавитационной полости или паровом пузыре. Торпеда оснащена ядерной боеголовкой, которая гарантированно уничтожает цель. Автор статьи выразил мнение, что так называемая «суперкавитирующая торпеда» позволит «в одночасье покорить весь мир».

Изначально «Шквал» разработали в шестидесятых годах как оружие для быстрого поражения ракетных подлодок НАТО, доставляющее ядерную боеголовку к цели на «неслыханных ранее скоростях».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию