16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.53 / ₽ 8179
  • RTS1174.36
17 сентября 2019, 15:08 Общество

Во всем виноваты бракоделы? Петр Бирюков объяснил, почему в Москве постоянно перекладывают тротуарную плитку

Лента новостей

По словам заммэра столицы, регулярный ремонт происходит из-за недобросовестных подрядчиков. При этом чиновник отметил, что плитку перекладывают не за счет города, а «только за счет бракодела, который ее положил»

Петр Бирюков.
Петр Бирюков. Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

Заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков заявил, что регулярный ремонт тротуарной плитки в городе происходит из-за недобросовестных подрядчиков, за которыми надо все переделывать. Об этом он сказал в эфире «Вести ФМ».

Причем плитку перекладывают не за счет города, а «только за счет бракодела, который ее положил», отметил Бирюков. Чиновник признал, что проекты по благоустройству часто достаются нерадивым компаниям, и с такими подрядчиками нужно расставаться.

Проблема со специалистами давно не удивляет, говорит председатель Союза жилищных организаций Москвы Константин Крохин.

Константин Крохин председатель Союза жилищных организаций Москвы «Если у нас два десятилетия не проводились эти работы, тогда у нас разрушена система подготовки кадров. Работают приезжие из стран СНГ, и, соответственно, нет никакой проверки квалификации, никаких аттестаций. Низкое качество было ожидаемо. Участвуют одни и те же подрядчики, у них принимают некачественные работы, потому что они близки к лицам, которые эти тендеры проводят. На проблему коррупции налагается еще и проблема качества работ. То же самое касается плитки. В таком объеме ни в одном городе страны, ни в СССР не делались работы по установке плитки в сжатые сроки, невзирая на сезон. Но деньги-то надо освоить быстро, причем миллиарды. И постоянно проводимые ремонты — каждый год, каждые два года там, где только что ее сделали, — не могут не вызывать раздражения. Сколько штрафов реально бы с них взыскали? Сколько денежных средств за ненадлежащее качество было возвращено в бюджет? Выяснится, что мизер или ноль. По любой статье, какая бы статья ни была, никакого расследования, никакого возбуждения уголовного дела не будет, если не будет команды руководства. На сегодняшний день в работе «Автодора», в работе ГБУ «Жилищник» вы найдете множество уголовно наказуемых правонарушений. Мы как юристы все проходили. Я считаю, что, скорее всего, будет проведена проверка, и будет отказное. Потому что Илья Яшин — это не руководство для правоохранительных органов».

По словам Петра Бирюкова, в столице используют плитку с термообжигом, которая не такая скользкая, как асфальт. Вдобавок такая плитка более экологичная, потому что выделяет меньше вредных веществ в жаркую погоду. На вопрос о расширении тротуаров чиновник заметил, что это позволяет «лучше оценить красоту Москвы».

Тем временем из-за недавнего парада городской техники в Москве могут проверить «Автодор». Заявление в СКР написал глава муниципального округа Красносельский Илья Яшин. Он заявил, что в уставе «Автодора» не значится участие в таких мероприятиях, как торжественные парады. Поэтому есть признаки нецелевого расходования средств. Всего на параде было выставлено 700 единиц спецтехники.

Комментирует зампредседателя коллегии адвокатов «Арбат» Сергей Шугаев.

Сергей Шугаев заместитель председателя коллегии адвокатов «Арбат» «Как происходит расходование бюджетных средств: Мосгордума утверждает бюджет, при этом она утверждает статьи расходов, в том числе расходы на всякие мероприятия, связанные с пиар-кампаниями, на условно развлекательные мероприятия. Потому что еще вопрос, какие средства были потрачены. Если разобраться, возможно, это какие-то привлеченные средства, которые потрачены вне бюджета. Что касается вопроса целевого расходования бюджетных средств, я не слышал, чтобы были какие-то жесткие нарушения, такие сильные, которые бы привели в последнее время к возбуждению уголовных дел. Чиновники просто за этим следят. Поэтому, откровенно говоря, я думаю, что для пиара, конечно, Яшин может это написать. Если он серьезно к этому относится, скорее всего, это должен быть запрос о проведении проверки Счетной палаты, но Счетная палата в любом случае ежегодно проверяет все статьи расходов и проверяет целевые показатели по расходованию бюджетных средств».

Ранее «Автодор» сам подавал в суд на несколько оппозиционеров, среди которых Илья Яшин, Алексей Навальный, Любовь Соболь и Юлия Галямина. Компания просила взыскать с них 11,5 млн рублей. Ущерб для «Автодора» заключался в выделении 20 грузовиков в помощь ГИБДД для перекрытия дорог. В эту сумму вошла и стоимость уборочных работ, а также «ущерб от повреждения объектов дорожного хозяйства».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию