16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.94 / ₽ 8204
  • RTS1163.50
17 сентября 2019, 22:52 Недвижимость

Карелия предложила включить Беломорканал в состав Северного морского пути

Лента новостей

Расширение габаритов канала повлияет на развитие инфраструктуры, повышение производства и экспортного потенциала арктических территорий

Власти Карелии предложили включить Беломорско-Балтийский канал (ББК) в состав Северного морского пути (СМП). Об этом во вторник на выездном заседании дискуссионного клуба проектного офиса развития Арктики «Стратегические сессии — Арктика-2035» сообщил замминистра по дорожному хозяйству, транспорту и связи региона Виталий Спиридонов, передает ТАСС.

«В связи с развитием СМП и арктического региона представляется возможным рассмотреть вопрос включения ББК в состав акватории Cевморпути», — сказал Спиридонов.

Руководство республики отдает ключевую роль в развитии северных территорий Карелии, включенных в состав арктической зоны страны, модернизации Беломорканала. По словам замминистра, объект был построен в 1930-е годы и на сегодня его транспортные возможности как по доставке грузов, так и в обслуживании туристов исчерпаны. Так, размеры шлюзов не отвечают требованиям, которые предъявляют транспортные компании.

«Расширение габаритов канала, направленное на увеличение его пропускной способности для судов водоизмещением восемь тысяч тонн и больше, может стать проектом, обеспечивающим развитие инфраструктуры, повышение производства и экспортного потенциала арктических территорий, которое оказывает содействие в реализации имеющихся национальных проектов», — заявил Спиридонов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию