16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.76 / ₽ 7980
  • RTS1129.50
20 сентября 2019, 11:01 Общество

Шамана Габышева проверят психиатры

Лента новостей

Он направлен в Якутский республиканский психоневрологический диспансер

Шаман Александр Габышев доставлен в Якутск и направлен в Якутский республиканский психоневрологический диспансер (ЯРПНД), сообщил «Интерфакс» со ссылкой на региональный Минздрав. Как уточнили в ведомстве, в ЯРПНД Габышеву проведут психиатрическую диагностику, которая «основывается на беседе с пациентом, уточнении истории жизни и болезни». «В случае, если у данного пациента будут выявлены патологии, мы готовы оказать квалифицированную медицинскую помощь. При необходимости могут быть привлечены социальные службы», — отмечается в пресс-релизе.

Называющий себя шаманом Александр Габышев, который в марте направился пешком из Якутии в Москву, чтобы изгнать зло из Кремля, в четверг, 19 сентября был задержан силовиками на трассе «Байкал» в Бурятии. По данным МВД по Бурятии, он находится в розыске за совершение преступления на территории Якутии.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков порекомендовал журналистам обратиться к местным властям за комментариями по поводу задержания в Бурятии Габышева. Так Песков отреагировал на вопрос о том, в курсе ли Кремль, что в отношении Габышева возбуждено уголовное дело. В правозащитной организации Amnesty International заявили, что Габышева нужно освободить. Там также назвали задержанного шамана узником совести.

Называющий себя шаманом Александр Габышев в марте 2019 года начал пешее путешествие длиной в 8 тысяч километров из Якутии в Москву. В общей сложности поход должен был продлиться два года. С начала путешествия он прошел около 3 тысяч километров, привлек множество последователей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию