16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.77 / ₽ 7981
  • RTS1130.13
20 сентября 2019, 13:58 Политика

Лукашенко в ближайшие часы упростит визовый режим с Евросоюзом

Лента новостей

Минск и Евросоюз проводят консультации по этим вопросам с 2014 года

Белоруссия упростит визовый режим со странами Евросоюза, соответствующее решение принял президент Александр Лукашенко, в пятницу, 20 сентября оно будет опубликовано, сообщил РИА Новости пресс-секретарь МИД республики Анатолий Глаз. Он отметил, что документ будет касаться подписания соглашения с ЕС об упрощении выдачи виз и реадмиссии.

Минск и Евросоюз проводят консультации по этим вопросам с 2014 года. Консультации по второму проекту документа завершены, сообщало ранее МВД республики. В свою очередь, министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей отмечал, что оба документа необходимо подписать комплексно.

Посол ЕС в Минске Андреа Викторин в июле сообщала, что соглашение планируется подписать до 2 февраля 2020 года, когда вступают в силу изменения в визовый кодекс ЕС. Согласно нововведениям, стоимость шенгенской визы вырастет с 60 до 80 евро. Предполагается, что после вступления в силу документа об упрощении визового режима цена шенгенской визы для белорусов снизится до 35 евро, страны ЕС будут выдавать больше долгосрочных виз, а также будет расширено число категорий граждан, которые смогут получать визы бесплатно.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию