16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.52 / ₽ 8255
  • RTS1154.28
21 сентября 2019, 06:18 Стиль жизниКино

Восстание декабристов: новый взгляд. Фильм «Союз спасения» о событиях 1825 года выйдет в прокат в декабре

Лента новостей

«Конфликт тех, кто пытается стабилизировать положение в стране, пусть и через удержание архаики, с модернистами, которые готовы менять Россию через общественные потрясения, он вечен», — сказал о картине сценарист Олег Маловичко

Фото: «Союз спасения» — Трейлер/YouTube

На петербургской выставке «Кино Экспо» показали несколько эпизодов из фильма «Союз спасения». Лента о событиях 1825 года выйдет в российский прокат в конце декабря. Фильм снят при поддержке государственного Первого канала. Соответственно, «первая кнопка» его активно рекламирует.

И там же прозвучала одна из самых важных фраз по поводу картины. Продюсер «Союза спасения» Анатолий Максимов рассказал: чаще всего спрашивают, декабристы в фильме хорошие или плохие? Ответ: у авторов была задача пройти в «ядро мифа».

Об идейной стороне отчасти можно судить по описанию. Вот практически цитата: Россия стала первой державой мира, молодые победители уверены, что скоро будет свобода и равенство, и ради этого они готовы принести в жертву все, в том числе и саму страну. А вот цитаты из трейлера: «Бить нужно сейчас, князь! У России такого шанса еще 100 лет не будет! Там люди умирают, там русские стреляют в русских. Дальше только война».

В советской историографии декабристы были исключительно героями. Правда, они совершили ошибку, не достучались до солдат и крестьян. Но зато разбудили Герцена, он ударил в колокол, и так далее, со всеми последствиями.

О том, как покажут события в фильме, судить пока рано. Но, вполне вероятно, это будет переоценка. Вряд ли кардинальная, зато наверняка актуальная. Молодые люди, хорошо знающие, как живут в Европе, и желающие что-то изменить в России. О многом говорит цитата сценариста картины Олега Маловичко. Ее можно найти на официальном сайте ленты.

«Это актуальная история. Она про молодых людей, даже про общественный слой, восторгающийся Западом, они видят в своей стране экономическую отсталость и нежелание царя проводить реформы и понимают, что единственный способ что-то изменить — это взять власть в свои руки. Это вечная история про отношения власти России с народом России, власти России с элитами. Меняются люди по ту или другую сторону, но конфликт тех, кто пытается стабилизировать положение в стране, пусть и через удержание архаики, с модернистами, которые готовы менять Россию через общественные потрясения, он вечен. И во все времена эти стороны не способны договориться, в том числе и внутри себя».

Так получилось, что фильм выйдет после летних событий в Москве. И поступок персонажей в нынешних реалиях можно трактовать так: они хоть и герои и хотят лучшего, но попытались устроить в России «майдан». Хотя лента появится в прокате 26 декабря, к не круглой, 194-й годовщине восстания на Сенатской площади.

К этому времени недавние волнения, наверное, несколько потускнеют. Ну и если уж пытаться проводить зыбкие параллели, то есть большая разница, замечает ведущий эксперт Центра политического анализа Михаил Захаров.

Михаил Захаров ведущий эксперт Центра политического анализа «Восстание декабристов, как это называлось в советской историографии, это такая штука, которую устроили военные. В случае любого кризиса, самого тяжелого политического кризиса российская армия, скорее всего, останется нейтральной, поэтому поверить в то, что вдруг завтра какой-нибудь там Союз офицеров России или, как это там называется, эти организации скажут, что сотрудникам полиции нельзя бить студентов на улицах… Я слабо верю».

У авторов картины еще и просветительская цель. О событиях 1825 года многие почти ничего не знают. Ну кроме того, что это было в Петербурге, потом кого-то повесили, остальных сослали во глубину сибирских руд, а потом к ним приехали «жены декабристов». С этим и правда трудно поспорить. Поэтому фильм расскажет и о жертвах, и о ценностях восставших. Ну а дальше дело зрителей, поверить или нет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию