16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
22 сентября 2019, 04:07 Право

Адвокатура под ударом. Российские юристы отмечают усиление давления на них со стороны государства

Лента новостей

«Я бы не сказала, что есть какая-то паника, не стала бы сгущать краски», — говорит адвокат Мария Эйсмонт, но отмечает, что вопиющие случаи есть

Фото: depositphotos.com

Российские юристы отмечают, что в стране усилилось давление на их коллег со стороны государства, и готовятся к «массовым защитам» друг друга. Об этом пишет газета «Коммерсантъ».

Издание приводит в пример два резонансных эпизода. Первый — с участием московского адвоката Дмитрия Сотникова. Его обвинили в попытке напасть на судью и выставили в наручниках из зала суда, притом что сам защитник имел при себе ордер и удостоверение и добивался приобщения доказательств к документам по делу.

Второй случай — задержание известного адвоката Дагира Хасавова. Следственный комитет России обвинил его в воспрепятствовании осуществлению правосудия. Якобы защитник принуждал потерпевшего к даче ложных показаний. Басманный суд арестовал Хасавова на два месяца.

Адвокат Мария Эйсмонт отмечает, что вопиющие случаи налицо, однако паники в сообществе нет.

Мария Эйсмонт адвокат «Что касается ситуации с адвокатами, то, к сожалению, надо констатировать, что есть большие проблемы. Люди, которые ходят в суды по работе, давно и долго это видят, это неравенство адвокатов в процессе, непринятие ходатайств, полное невнимание, полное игнорирование позиции и так далее. Сейчас мы действительно видим и случаи гораздо более вопиющие, когда на наших глазах адвоката просто в наручниках куда-то выносят. Это отношение, конечно, свинское абсолютно вообще к человеку и тем более к адвокату, который пришел для того, чтобы осуществлять защиту человека. Это, безусловно, случай, который требует вмешательства профессионального сообщества. Я бы не сказала, что есть какая-то паника, не стала бы сгущать краски. В целом ситуация в России, конечно, вызывает некоторую тревогу, с одной стороны, а с другой — надежду на то, что очень многие люди начинают говорить, объединяться, так что процессы не только негативные, но и позитивные происходят».

Адвокат международной правозащитной группы «Агора» Александр Попков придерживается более пессимистичной точки зрения. По его словам, давление на адвокатов действительно есть, и это очень опасный знак для всего профсообщества.

Александр Попков адвокат международной правозащитной группы «Агора» «Адвокатура неоднородна, там такие же люди, у всех разные политические взгляды, идеологические взгляды. Есть разные крылья — и либеральное, и консервативное, и центристы. Очень многое зависит от политических воззрений. Очень много критики в адрес Сотникова, но большинство адвокатов сходятся в том, что надо своих защищать, и большинство сходятся в том, что та атака, которая предпринята на российскую адвокатуру, она, в общем-то, угрожает и угрожает не только адвокатуре, но и вообще самой системе правосудия, потому что мы, адвокаты, являемся составной частью правосудия. Не будет адвокатуры, правосудие полностью исчезнет».

Пример консолидации адвокатов можно увидеть в деле программиста Константина Котова, приговоренного к четырем годам лишения свободы. Его защищают почти 20 известных адвокатов, взявших символическую плату — 212 рублей 10 копеек, по аналогии с номером статьи, по которой осужден Котов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию