16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.67 / ₽ 7972
  • RTS1125.62
22 сентября 2019, 08:30 Стиль жизни

В Феодосии появится музейный квартал Айвазовского

Лента новостей

На его территории разместятся галереи, магазины, мастерские

В Феодосии к концу 2019 года будет готов проект единого музейного квартала Ивана Айвазовского. Об этом ТАСС сообщил министр культуры РФ Владимир Мединский. По словам министра, на базе муниципального музея планируется открыть большой культурный центр.

В будущем году Минкульт рассчитывает выйти на начало реставрационных и монтажных работ. В итоге должна получиться лучшая художественная галерея юга России. В частности, в музейный комплекс будут включены галереи, магазины, мастерские для художников-маринистов.

Ранее сообщалось, что земельный участок Минобороны РФ в Феодосии, на котором расположен военный городок с неиспользуемыми помещениями XIX века, передан властям Крыма для включения в единый музейный квартал Айвазовского.

Сейчас галерея, основанная Айвазовским, размещается в доме, построенном по проекту художника в 1848 году. Галерея считается одним из старейших художественных музеев России. В ней хранится крупнейшее в мире собрание произведений художника, в том числе такие известные работы, как «Девятый вал», «Севастопольский рейд».


Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию