16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.48 / ₽ 8254
  • RTS1163.50
23 сентября 2019, 10:33 Стиль жизниКино

Сериал «Чернобыль» от HBO получил премию «Эмми» в трех номинациях

Лента новостей

В частности, его отметили как лучший мини-сериал. Кроме того, «Чернобыль» получил награду за режиссуру и сценарий. Сценарист Крэйг Мэйзин, получив статуэтку, посвятил награду всем жертвам чернобыльской катастрофы

Актеры сериала «Чернобыль».
Актеры сериала «Чернобыль». Фото: Reuters

Обновлено в 11:16

Один из самых обсуждаемых в этом году сериалов «Чернобыль» от HBO, повествующий о событиях 1986 года на Чернобыльской АЭС, удостоился трех наград на церемонии вручения наград в области телевидения «Эмми». Он был признан лучшим мини-сериалом года, а также получил награды за режиссуру и сценарий.

Сценарист Крэйг Мэйзин, получив статуэтку, посвятил награду всем жертвам чернобыльской катастрофы, сообщает The Hollywood Reporter.

Триумф сериала оценил главный редактор портала Filmz.ru Александр Голубчиков.

Александр ГолубчиковАлександр Голубчиков гендиректор компании «Настоящее кино», директор по рекламе в «Бюллетене кинопрокатчика» «На излете «Игры престолов», которая, несомненно, заслуженно получила свои награды, «Чернобыль» показал, что у HBO есть порох в пороховницах. «Чернобыль» — это не только история про саму катастрофу, но и про режимы, противодействия героев. Непонятно, что было страшнее — советский режим или чернобыльская катастрофа, по крайней мере в понимании автора, поэтому есть подозрение, что Крэйг Мэйзин в данном случае говорил не столько о жертвах Чернобыля, сколько о жертвах советской системы. Наверное, по тому хайпу, который последовал за выходом «Чернобыля», ничего иного не было, и совершенно очевидно, что «Чернобыль» — действительно история громкая. Политический мотив в выборе жюри, несомненно, присутствует, другой вопрос, что ничего другого не было, чтобы выбирать и говорить, что «Чернобыль» политический, поэтому ему отдали статуэтку. Ничего не было про Трампа: был бы Трамп, наверное, было бы что-нибудь такое. Хотя сегодня очень многие сериалы так или иначе касаются политической ситуации в США, но, наверное, Россия и Советский Союз в данном случае страшнее».

Главным триумфатором стал комедийный сериал «Дрянь», завоевавший четыре статуэтки. Итоги церемонии комментирует кинокритик Егор Москвитин.

Егор Москвитин кинокритик «В этом году церемония «Эмми» была суперпредсказуема в плане сериалов, которые победили. То, что лучшим мини-сериалом назовут «Чернобыль», а «Дрянь» станет лучшей комедией, прогнозировалось настолько точно, что на них даже не было смысла ставить деньги. Очень радостно, что «Эмми» привлекла всеобщее внимание к сериалу «Дрянь», который является просто-таки потрясающей историей об искуплении. «Дрянь» очень популярна в России в индустриальных кругах, но за их пределами я отзывов об этом сериале практически не слышал».

Лучшим драматическим сериалом снова стала «Игра престолов», несмотря на разочарование поклонников финальным сезоном. Это уже четвертая награда для саги за пять лет. Она была представлена в рекордном количестве номинаций — сразу в 32.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию