16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.98 / ₽ 8208
  • RTS1163.50
24 сентября 2019, 14:10 Политика

Новый визовый дипскандал между Москвой и Вашингтоном

Лента новостей

Посольство США в Москве не выдало визы десяти членам российской делегации, которая должна была сопровождать Сергея Лаврова в Нью-Йорке для участия в сессии Генассамблеи ООН. Официальный представитель МИД Мария Захарова назвала произошедшее «возмутительным примером» неуважения

Посольство США в Москве.
Посольство США в Москве. Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Американское посольство в Москве не выдало визы десяти членам российской делегации, которая должна была сопровождать министра иностранных дел Сергея Лаврова в Нью-Йорке для участия в 74-й сессии Генассамблеи ООН. В частности, визы не получили глава комитета Совфеда по международным делам Константин Косачев, его коллега из Госдумы Леонид Слуцкий и восемь сотрудников министерства иностранных дел, включая главного переводчика и главу генерального секретариата МИДа Сергея Бутина.

При этом, по словам Косачева, в визах не отказано: просто членам делегации не вернули в срок паспорта, которые сейчас находятся в посольстве.

США относятся к ООН как к своему «домашнему кинотеатру», в который можно пускать или не пускать членов делегаций других стран. Так заявил с трибуны Госдумы курирующий международную проблематику вице-спикер палаты Петр Толстой.

«Американцы считают эту организацию своей, домашней, они не понимают разницы между международным статусом ООН и непосредственно территорией США. Это для них такой домашний кинотеатр, в котором проигрывают разные фильмы. И они свободны в том, чтобы кого туда пускать, а кого не пускать. Если сотрудники американского посольства эту разницу не понимают, может быть, Министерству иностранных дел РФ имеет смысл пересмотреть аккредитацию этих сотрудников и найти таких или предложить американской стороне подобрать тех, кто понимает, что такое ООН», — сказал он.

Официальный представитель МИД Мария Захарова назвала произошедшее «возмутительным примером» неуважения и «невыполнения обязательств в качестве принимающей стороны» со стороны США. Ситуация будет главной темой беседы Лаврова с госсекретарем США Майком Помпео, заявила она. Захарова также добавила, что российская сторона подавала документы на визы в сроки, которые указали американские дипломаты. «Документы, которые сдавали для оформления раньше (за пару месяцев до вылета), были возвращены с формулировкой «рано сдали», — отметила представитель МИД.



Кремль назвал неприемлемым отказ США. Вашингтон нарушил международные обязательства, поскольку речь идет не о двустороннем визите, а о посещении сессии Генассамблеи ООН, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

А почему президент не поехал на саммит ООН по климату и как в Кремле оценивают отказ США выдать визы членам российской делегации на Генассамблею ООН?

Такая поездка не была запланирована, Россия представлена на другом, также традиционно высоком уровне. Вы знаете, что министр иностранных дел Лавров отправился. Что касается второй части вашего вопроса, то ситуация тревожная и, конечно, неприемлемая. Подобные действия неприемлемы. Почему? Вашингтон нарушает свои международные обязательства. Это прямое нарушение международных обязательств Вашингтоном, ибо речь идет не о двустороннем визите, а речь идет о визите российской делегации на Генассамблею ООН. Америка предоставляет свою территорию в штаб-квартире ООН, и фактически единственное, что вправе сделать Америка, — это ограничить, например, пребывание члена российской делегации одним городом — Нью-Йорком. Каких-то иных рестрикций вводить США не вправе для тех, кто отправляется на Генассамблею. Сейчас эти правила были нарушены. Это, безусловно, требует достаточно жесткой реакции со стороны Москвы, с нашей стороны, и не менее жесткой реакции, по нашему убеждению, со стороны ООН, потому что ситуация непосредственно касается ООН и ее штаб-квартиры. Сейчас наши дипломаты работают, американский посол приглашен в МИД, в Вашингтоне наше посольство принимает меры. Поэтому работа по дипломатической линии ведется.

Москва рассмотрит различные возможности ответа на невыдачу виз, но по пути эскалации идти не хочет. Об этом заявил ТАСС заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков. «Представителю посольства США выражен решительный протест и передана соответствующая нота», — сказал дипломат.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию