16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.43 / ₽ 8250
  • RTS1163.50
24 сентября 2019, 16:55 Общество

Суд в Германии признал, что похмелье — это болезнь

Лента новостей

Соответствующее постановление вынес высший земельный суд во Франкфурте-на-Майне. Действительно ли похмелье можно считать заболеванием и удастся ли из-за этого «недуга» получить больничный?

Фото: depositphotos.com

Житель Германии подал иск на компанию, которая рекламирует свои БАДы как средство от похмелья. Истец счел, что продукт питания не может обладать лечебными свойствами и потому реклама вводит в заблуждение. В ответ компания утверждала, что речь идет не о болезни, а о состоянии организма после того, как человек перебрал с алкоголем: это усталость, головная боль и тошнота. Но суд не согласился, сделав вывод, что любое нарушение нормального функционирования организма, в том числе временное, считается болезнью, и принял сторону истца, сообщает BBC.

Врач-терапевт и медицинский блогер Филипп Кузьменко говорит, что в России похмелье не считается заболеванием, нет его и в международной классификации болезней.

Оно никак, конечно же, в международной классификации болезней никак не фигурирует. К сожалению, вылечить похмелье невозможно: нет лекарства, которое полностью уберет похмельный синдром. Единственное, что можно посоветовать человеку, который мучается от этого недуга, — это пить как можно больше жидкости, отдыхать, и, если уж очень сильно болит голова, можно принять ибупрофен, где-то 400 миллиграммов. По сути, похмелье — это интоксикация, как при простуде, и нужно просто дать организму время восстановиться.

Это та вещь, ради которой, например, можно и нужно взять больничный?

Нет, к сожалению, в России больничный с похмельем не дают. У нас за болезнь это не считается, это просто такое состояние. Похмелье же бывает разным. Бывает такое, что человек даже встать не может: тогда ему поставят какую-нибудь тяжелую алкогольную интоксикацию, но обычно это уже в больнице происходит, когда человек совсем не в адеквате. Но при похмелье, когда человек просыпается и своими ногами идет со словами: «Как же мне плохо», скорее всего, больничный не дадут. Можно, конечно, вызвать терапевта и попросить, чтобы он написал, что вы простыли, но вряд ли он согласится.

У больных алкоголизмом похмелье — это абстинентный синдром, который необходимо лечить. Похмелье у здоровых людей называется «вейсалгия» — от греческого «алгиа» (боль) и норвежского kveis, которое можно перевести как неудобство после кутежа. Правительства разных стран пытаются подсчитать, какой урон экономике наносит похмелье служащих. В США в 2017 году годовой ущерб от похмелья оценили в 150 млрд долларов. Были учтены как пропуски рабочих дней и выплаты по страховке, так и снижение производительности тех, кто в состоянии похмелья на работу все же вышел.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию