16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
26 сентября 2019, 05:16 Общество

Илона Маска пригласили на бизнес-форум в Краснодаре с помощью билборда возле офиса SpaceX

Мероприятие пройдет в Краснодаре, и авторы идеи рассчитывают, что его посетит один из самых известных предпринимателей в мире

Илон Маск.
Илон Маск. Фото: Mike Blake/Reuters

На билборде, который краснодарцы разместили возле офиса SpaceX в Калифорнии, написано: «Russian Federation, Krasnodar, october 18-19. Business forum «Delo za malym». Там же фото Илона Маска и QR-код, который ведет на сайт с приглашением. А на сайте клип, частично основанный на реальных событиях. В самом начале организаторы форума и местные предприниматели, сидя за общим столом, думают, как бы им пригласить на свое мероприятие Маска. Возникает идея написать песню, а потом собственно песня и звучит. Мотив — «Крылатые качели», краткое содержание — приезжайте, пожалуйста.

Кстати, сами организаторы кубанского бизнес-форума «Дело за малым» заявили о непричастности к появлению билбордов перед офисом компании SpaceX, приглашающих главу компании Илона Маска принять участие в мероприятии, передает РБК. При этом они поддерживают предпринимателей, которые на это решились.

Публикация от Туподар™ Краснодар (@typodar)

Как рассказала Business FM пресс-секретарь Департамента инвестиций и развития малого и среднего бизнеса Краснодарского края Дарья Огнева, все примерно так и было. На одном из заседаний кто-то в шутку предложил позвать на форум Илона Маска. Пошутили и ладно, но пранк, в данном случае в хорошем смысле, вышел из под контроля.

— Идея была озвучена на одном из совещаний, которое проводилось совместно с предпринимателями, с техническим оператором форума и с нами как с организаторами. Мы просто озвучили эту идею, а предприниматели ее реализовали.

— Действительно вам так нужен Маск? Зачем?

— Это очень крутой предприниматель, которого знает весь мир. Ну, реально. Мы когда об этом говорили, хотели просто пошутить, и мы не думали, что эта идея реализуется в таком виде.

Бюджетного финансирования не потребовалось, часть денег выделило рекламное агентство «Рупорт», которое и воплотило проект в жизнь, часть дали местные предприниматели. Впрочем, как говорит Дарья Огнева, много денег и не потребовалось. Управляющий директор агентства Роман Левицкий рассказал Mash, что на все про все ушло несколько тысяч долларов. Это и аренда билборда, и съемки клипа, и все прочие расходы. Идею высоко оценил один из спикеров будущего форума бизнес-омбудсмен Борис Титов.

— Приглашение Илона Маска — это все-таки больше пиар-ход или он там действительно нужен, на этом форуме?

— Приедет. У меня есть инсайд.

— Серьезно?

— Не знаю, серьезно или нет, но думаю, что после такого приглашения он просто не может отказаться.

— Как вы оцениваете саму идею? Ведь форумов много...

— Великолепно, потому что нужно привлекать внимание в любом случае к бизнесу. Бизнесу и так не очень весело живется, а тут хоть как-то улыбнулись все, и форум пройдет совершенно с другим настроением.

Вне зависимости от решения Маска эффект достигнут. При огромном разнообразии бизнес-форумов, проводимых в России, кто бы обратил внимание на очередной региональный, посвященный проблемам малого бизнеса? Скучные релизы и странные твиты можно плодить хоть десятками в день, а интересные информповоды нужно уметь создавать. Так что как вам такое, Дмитрий Рогозин?

Кстати, в Twitter Маск прокомментировал приглашение следующим образом: «Язык хорошо подвешен».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию