16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.21 / ₽ 8149
  • RTS1173.68
27 сентября 2019, 21:49 Стиль жизниКино

В прокат вышла картина «Иванов». Ее снял один из самых успешных инвесторов Европы Дмитрий Фалькович

Лента новостей

Фильм о побеге московского бизнесмена в Киев был снят в 2011 году, но только сейчас попал на экраны. Почему картину называют одной из главных премьер этой осени?

Фото: кадр из кинофильма «Иванов»

Дмитрий Фалькович, который сейчас входит в топ-25 самых успешных венчурных инвесторов Европы по версии Forbes, начал работу над фильмом еще десять лет назад. После событий, которые произошли с ним самим. Он был гендиректором в концерне «Нефтяной», у которого начались проблемы с властями: на фоне высказываний тогдашнего сотрудника Фальковича Бориса Немцова про Путина и Януковича. Тогда Фалькович вынужденно уехал из России в Киев, а спустя два года вернулся и снял об этом кино, в котором стал и сценаристом, и режиссером, и сыграл главную роль: бизнесмена со скромной фамилией Иванов, владельца холдинга по производству сухариков, физика по образованию. Об этом в трейлере картины сказано иронично.

— А ты че физику-то бросил?

— Жажда наживы обуяла.

— Ну, да. Время было голодное...

— Да не, просто обуяло...

Бывший физик — сам Фалькович. В 1989 году победил во всесоюзной олимпиаде, поступил на мехмат МГУ. После вуза устроился в «Альянс-Менатеп», где познакомился с Юрием Мильнером. Фалькович был одним из первых сотрудников венчурной фирмы netBridge, из которой впоследствии выросла Mail.ru. Затем в его трудовой биографии был концерн «Нефтяной», те самые два года в Киеве. А позже, в 2012 году, Фалькович основал венчурный фонд Phenomen Ventures. Среди проектов, в которые он инвестировал в разное время, Delivery Club, Lamoda, OneTwoTrip.

Дмитрий Фалькович живет в Лондоне. Он рассказал Business FM о выходе своего фильма.

— Так получилось, что он долго шел к зрителю. Вот он участвовал в ханты-мансийском фестивале, получил там главный приз. И прокатчики заметили фильм и вот выпустили в прокат.

— Насколько там отражена именно ваша история?

— Там в истории много совпадений с моей биографией, но есть много фактов придуманных, конечно. Которые со мной никогда не случались. Какие-то вещи гиперболизированны.

— А вот с 2011 года — ничего не хотелось бы поменять? Там и на Украине уже ситуация изменилась...

— Ну, это не связано никак с ситуацией на Украине или еще с чем-то: всегда, когда фильм смотришь, хочется что-то поменять. Но это касается каких-то творческих моментов, а не дай бог, политических или еще чего-то.

— Съемки фильма, написание сценария, подготовка — это же столько времени занимает. У вас остается какое-то время на бизнес?

— Ну, остается. Непосредственно съемка фильма — это процесс интенсивный. Но он занимает примерно дней 30. Так что можно в жизни их выделить, чтобы сделать что-то интересное, помимо работы.

— Больше вы его для души снимали?

— Для творчества, да. В смысле заработка кино — это сплошной убыток. Почти всегда.

Успешный бизнесмен бежит из Москвы в Киев: не самый захватывающий анонс для кинофильма. Но сотрудница Business FM Надежда Загрецкая, случайно попав на показ, осталась под впечатлением.

«Есть сцена в начале, где водитель не может выехать из двора, потому что он заперт другими машинами. И я, например, ощутила в этот момент себя за рулем, потому что мы все сталкиваемся с этими ситуациями, и она настолько точно передана — вот как будто ты сам находишься за рулем. Или, например, там есть сцена — люди сидят, слушают классическую музыку в консерватории, а перед ними сидит пара и разговаривает. И вот там то периодически слышна музыка, то вот их диалог. И он тоже настолько точный, и это все настолько иронично — очень это все цепляет».

Как говорит шеф-редактор раздела кинопортала Colta.ru Василий Корецкий, фильм — смесь стилистики европейского артхауса с русской фактурой и достоверностью. Вместо актеров играют непрофессионалы, например следователь — это бывший генерал Генпрокуратуры.

Василий Корецкий шеф-редактор раздела кинопортала Colta.ru «Как раз трюк, который проделывает Фалькович, заключается в том, что он берет заурядные какие-то сцены, общие места нашей жизни, но умудряется их насытить драматургией, нервом и настроением, что, конечно, редко удается молодым режиссерам из киношкол московских, которые просто рассказывают чью-то другую историю, которую пересказывают, просто снимая фильм о фильмах, которые они посмотрели. А он снимает фильм про жизнь, у него есть его история, он ее и рассказывает».

Интересно, получился бы фильм другим, если бы Фалькович снимал его после 2014 года? Совершивших тогда похожий «побег» немало и среди журналистов, и бизнесменов, и политиков — как Илья Пономарев и убитый Денис Вороненков. Как рассказывает сам Дмитрий Фалькович, сейчас он работает над фильмом «Иванов-2», но это будет не продолжение, а уже другая история.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию