16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.11 / ₽ 8140
  • RTS1175.23
28 сентября 2019, 18:23 Общество

Райхельгауз: и театр, и кино очень нужны людям, когда ими занимается такой человек, как Захаров

Лента новостей

Скончался Марк Захаров — выдающийся режиссер, олицетворявший эпоху. 13 октября художественному руководителю «Ленкома» исполнилось бы 86 лет

Марк Захаров.
Марк Захаров. Фото: Андрей Соловьев/ТАСС

Почти полвека Марк Захаров возглавлял московский «Ленком», поставил более сорока спектаклей, снял фильмы, которые практически полностью разобрали на цитаты: «Обыкновенное чудо», «Формула любви», «Убить дракона», «Тот самый Мюнхгаузен».

«Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Умное лицо — это еще не признак ума, господа! Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа, улыбайтесь».

Это одна из самых известных фраз из фильма «Тот самый Мюнхгаузен». И именно этой легкой грустью и самоиронией буквально пропитаны работы Марка Захарова. Сам режиссер рассказывал, что вырос в московской коммуналке, его любимым писателем в детстве был Джек Лондон и он обожал его роман «Мартин Иден», где главный герой, подобно Мюнхгаузену, схватил себя за волосы и вытащил из одной социальной среды в другую. Захаров рассказывал, что заниматься только режиссурой стал по настоянию жены — актрисы Нины Лапшиновой, которая говорила, что актер он посредственный.

Самым звездным местом работы для Марка Захарова стал «Ленком», которому он отдал более 45 лет. На его постановки «Тиль», «Поминальная молитва» невозможно было купить билеты. А на «Юнону и Авось» их даже рисовали, вспоминал сам Захаров в интервью Первому каналу.

«У меня была коллекция замечательно сделанных билетов. Там есть просто мастерски сделанные. Я все удивляюсь, почему не деньги человек рисовал, а именно билеты в театр».

Ушел тот, кто стоял в одном ряду с великими Эфросом, Товстоноговым, Любимовым, говорит советский и российский театральный режиссер, народный артист России, создатель и художественный руководитель московского театра «Школа современной пьесы» Иосиф Райхельгауз.

Иосиф Райхельгауз художественный руководитель московского театра «Школа современной пьесы» «Это и театр, это и кино, это и педагогика. Посчастливилось с ним и общаться, и работать на одной кафедре в ГИТИСе, на кафедре режиссуры, посчастливилось видеть его в таких общественных, непростых ситуациях, когда нужно было решить что-то с властью, и он выходил первым и говорил перед мэрами, перед президентами, перед начальниками. Его фильмы, его спектакли цитируются — знак того, что и кино, и театр, когда занимается такой человек, как Захаров, очень нужны людям».

«Формула любви», «Обыкновенное чудо» , «Двенадцать стульев», «Дом, который построил Свифт», «Тот самый Мюнхгаузен» — все эти фильмы показывали еще в Советском Союзе. Хотя шутки в них были на грани фола. А последний фильм Захарова «Убить дракона» вышел в 1988 году.

Марк Захаров до последнего ставил острополитические спектакли, например «День опричника» по роману Владимира Сорокина. Прообраз главного героя — Малюта Скуратов. В государстве восстановлено самодержавие, идут репрессии, и страна отгорожена от остального мира Великой русской стеной. День опричника — один рабочий день государева человека Андрея Комяги. Правда, финал в спектакле Марк Захаров изменил, подарив зрителю надежду.

Умер человек, опережающий свое время, говорит телеведущий, публицист, писатель Александр Архангельский.

Александр Архангельский писатель «Марк Анатольевич был человеком, умевшим обгонять время на несколько шагов. Он всегда угадывал, где эти несколько шагов, на которые он обгоняет время. С другой стороны, он иногда позволял себе высказывания, которые далеко выходили вперед и которые были революционными по сути. И вот они, как раз, к сожалению, не осуществились. Я просто напомню, что именно Марк Анатольевич в программе «Взгляд» первым предложил похоронить Ленина. Причем это сделал не с пафосом, не горячась, а как-то... с ироничным пессимизмом, который был ему свойственен».

Марка Захарова похоронят 1 октября на Новодевичьем кладбище. Об этом сообщил директор театра «Ленком» Марк Варшавер. По его словам, церемония прощания с режиссером пройдет в этот же день на сцене театра «Ленком» с 10 до 14 часов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию