16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1134.63
29 сентября 2019, 01:37 ФинансыМакроэкономика

Киргизия просит Россию изменить лимиты денежных переводов

Лента новостей

Они были ранее снижены, а Бишкек хочет их вернуть на прежний уровень

Киргизия попросила Россию увеличить лимит на частные денежные переводы в эту страну, сообщил посол страны Аликбек Джекшенкулов на форуме киргизской диаспоры в Москве. Его слова цитирует РИА Новости.

Позднее в посольстве пояснили, что Киргизия считает нынешние ограничения слишком жесткими, особенно с учетом членства страны в ЕАЭС и Таможенном союзе. По данным дипмиссии, объем переводов из России в Киргизию в этом году снизился, что связано в том числе с введением лимитов. «За семь месяцев этого года из России в Кыргызстан переведен один миллиард 324 миллиона долларов. В прошлые годы за это же время почти два миллиарда долларов было», — пояснили дипломаты.

В апреле этого года платежные системы России ограничили сумму денежных переводов из России в Китай, Киргизию и Вьетнам. Власти РФ объяснили это борьбой с отмыванием средств и незаконными финансовыми операциями. Лимит установлен в размере 100 тысяч рублей, которые можно разово или по частям перевести в течение 30 дней. При этом для Казахстана оставлены прежние лимиты в 150 тысяч рублей. «Киргизские власти считают, что раз мы тоже в ЕАЭС, то должно быть всем поровну», — отметили в посольстве.

Договор о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) был подписан 29 мая 2014 года и вступил в силу 1 января 2015 года. Членами объединения являются Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Россия.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию