16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
30 сентября 2019, 09:30 Авто

Россиянам разрешат предъявлять водительские права со своего смартфона

Лента новостей

Инициатива внедрения электронных водительских удостоверений сейчас прорабатывается

Россиянам разрешат предъявлять водительские права со своего смартфона. Об этом в интервью ТАСС рассказал глава российской Госавтоинспекции генерал-лейтенант полиции Михаил Черников. Он уточнил, что сейчас инициатива внедрения электронных водительских удостоверений только прорабатывается.

Черников рассказал, что в качестве одного из возможных вариантов реализации данной новации предлагается создание электронной версии водительского удостоверения с его последующей интеграцией в смартфон, которую водитель и будет предъявлять при необходимости.

Глава ГИБДД уточнил, что в случае реализации этого проекта электронное водительское удостоверение станет альтернативой привычному удостоверению. При этом в случае необходимости выезда за границу или желания иметь пластиковое водительское удостоверение его можно будет оформить и в обычном виде, как сейчас.

При этом генерал полиции не стал уточнять точных сроков возможного внедрения электронных водительских удостоверений. Сначала предстоит провести модернизацию задействованного для оформления водительских удостоверений оборудования, а также внести необходимые изменения в действующие нормативные правовые акты, регламентирующие порядок выдачи таких документов, подчеркнул Черников.

Ранее сообщалось, что электронные водительские удостоверения могут появиться уже в 2020 году.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию