16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
3 октября 2019, 16:29 Компании

Глава OMV: есть шансы, что Дания все-таки даст разрешение на строительство «Северного потока — 2»

Лента новостей

Об этом в кулуарах Петербургского международного газового форума заявил глава австрийской нефтегазовой компании OMV Райнер Зеле. Сейчас проект строительства газопровода завершен на 83%

Фото: Stefan Sauer/dpa/TASS

Дания все-таки может дать разрешение на строительство газопровода «Северный поток — 2», рассказал руководитель австрийской компании OMV Райнер Зеле в кулуарах Петербургского международного газового форума.

О том, какие еще заявления звучали на ПМГФ-2019, рассказывает корреспондент Business FM Михаил Сафонов.

«Третье октября — центральный день форума. И именно в этот день ждали главу «Газпрома» Алексея Миллера. Но не дождались. Кстати, накануне в Москве (в ходе Российской энергетической недели) должны были обсуждать «Турецкий поток» и ждали турецкого лидера Реджепа Эрдогана, но тоже не дождались. Вместо Миллера экспозицию Петербургского газового форума утром осмотрел председатель совета директоров Виктор Зубков. На главном событии — пленарном заседании — руководителя газовой корпорации заменила зампред правления «Газпрома» Елена Бурмистрова.

Хочу отметить в ее выступлении слова об экологии. Топ-менеджер приветствовала, что молодые люди обращают внимание на эти проблемы. Видимо, недавняя громкая речь Греты Тунберг впечатлила руководителей и наших крупных корпораций. Более того, накануне страстное выступление юной шведки прокомментировал Владимир Путин. Что же касается зампреда правления «Газпрома», то она отметила, что к проблемам выбросов нужно относиться с холодной головой: если их резко сократить, это станет потрясением для мировой экономики. Зато газ — экологичное топливо, и очень жаль, что в вопросах его поставок в Европу много политики. Такой общий смысл выступления.

Вообще, поставки нашего топлива в Евросоюз, конечно, стали центральной темой форума. В нем участвуют сразу несколько крупных руководителей европейских нефтегазовых компаний, таких как Shell, OMV, Wintershall Dea. Глава последней компании Марио Мерен в интервью Business FM накануне заявил, что если Россия и Украина не договорятся по транзиту, то это приведет к повышению цен на газ. А руководитель OMV Райнер Зеле сказал журналистам, что видит хорошие шансы все-таки получить разрешение от Дании на строительство «Северного потока — 2». Это последнее, можно сказать, препятствие на пути экспортной трубы. Вообще, все вышеперечисленные компании так или иначе имеют отношение к Nord Stream 2, в том числе как инвесторы. Так что волнение понятно.

И несколько слов об экспозиции форума. В основном тут представлено оборудование, которое больше интересно отраслевым специалистам. Многие экспонаты имеют отношение и к тем двум темам, о которых сказано выше. Например, мне показали экологические растворы для бурения скважин, после их применения вырастает трава. По поводу основной темы, я увидел макет глубоководного аппарата, на нем можно спуститься к проложенным под водой трубам, осмотреть их состояние, взять пробы. Но сам аппарат пока не завершен. Как, собственно, и наш новый трубопровод, проходящий по дну Балтийского моря».

Ранее председатель совета директоров «Газпрома» Виктор Зубков заявил, что госкорпорация построит «Северный поток — 2» в обход Дании в случае отказа согласовать маршрут газопровода.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию