16+
Понедельник, 29 апреля 2024
  • BRENT $ 89.07 / ₽ 8175
  • RTS1182.25
3 октября 2019, 23:35 ОбществоСпорт

МОК: манипуляции России с допинг-пробами не доказаны

Лента новостей

Глава комитета Томас Бах отметил, что вопрос возможного отстранения россиян от соревнований будет зависеть от решений WADA

Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах заявил, что на сегодняшний день нет фактов, указывающих на причастность Олимпийского комитета России (ОКР) к изменениям в базе данных Московской антидопинговой лаборатории. Об этом он сообщил на пресс-конференции по итогам заседания исполкома МОК в Лозанне, передает ТАСС.

«Олимпийский комитет России получил санкции, которые были связаны с манипуляцией антидопинговой системой на Играх в Сочи 2014 года, — сказал Бах. — По этой причине российская команда была отстранена от зимних Олимпийских игр в Пхенчхане. Сейчас мы столкнулись с новым делом, которое находится в руках WADA, но пока у нас нет указаний на то, что Олимпийский комитет России мог быть в это вовлечен. Так что нам остается только ждать решения WADA, которое будет опираться на новые правила».

В сентябре стало известно, что Всемирное антидопинговое агентство (WADA) начало процедуру лишения Российского антидопингового агентства (РУСАДА) статуса соответствия Всемирному антидопинговому кодексу. Россия подозревается в манипулировании данными Московской антидопинговой лаборатории, которые были направлены в WADA в начале 2019 года. У российской стороны есть три недели, чтобы дать ответы на 30 вопросов, касающихся данных московской лаборатории о запрещенных препаратах. Эксперты WADA рассмотрят эти объяснения 23 октября.

Новый кодекс WADA предполагает, что спортсмены страны, чье национальное антидопинговое агентство ограничено в правах, могут быть не допущены к участию в международных соревнованиях.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию