16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 86.50 / ₽ 8066
  • RTS1172.27
5 октября 2019, 21:58 Компании

Сбербанк выявил сотрудника, который украл учетные записи кредиток 200 клиентов

Лента новостей

Это руководитель сектора одного из бизнес-подразделений банка. Глава Сбербанка Герман Греф извинился перед клиентами за случившееся

Фото: depositphotos.com

Сбербанк установил сотрудника, который похитил учетные записи кредиток 200 клиентов уральского филиала, сообщает РИА Новости. Им оказался руководитель сектора одного из бизнес-подразделений банка 1991 года рождения. Он сделал это в корыстных целях и уже дал признательные показания, сообщили в «Сбере».

Об утечке данных клиентов крупнейшего российского банка СМИ сообщили 2 октября. Сбербанк признает утечку данных по крайней мере 200 своих клиентов. В интернете на этой неделе оказалась персональная информация держателей карт, например лимиты по выпущенным кредиткам, дата предстоящего платежа и так далее.

Финорганизация отрабатывала несколько версий произошедшего. Доступ к базе мог получить сотрудник, имеющий особые права администратора. Также не исключалось, что компьютер мог быть физически разобран, а жесткий диск с данными изъят. Кроме того, служба безопасности допускала, что сотрудник мог просто сфотографировать экран монитора, где была указана нужная ему информация.

«Коммерсантъ» сообщал, что существовал риск похищения целой интернет-базы с данными 60 млн клиентов. Правда, в Сбербанке эту информацию практически сразу опровергли.

Утечка — ощутимый удар по репутации «Сбера», но, учитывая масштабы, о серьезных убытках говорить не приходится, считает начальник аналитического управления Банка корпоративного финансирования Максим Осадчий.

Максим ОсадчийМаксим Осадчий начальник аналитического управления Банка корпоративного финансирования «Конечно, объем очень несущественный. Мы помним, что из Сбербанка утекала информация в гораздо больших объемах. Например, о сотрудниках Сбербанка, о сотнях тысячах сотрудников, включая самого Германа Грефа. Были гораздо более крупные случаи утечки информации из трех российских банков — более 900 тысяч клиентов. Это Альфа-банк, ОТП-банк и банк «Хоум кредит». Пока я не слышал, чтобы хоть один банк понес от этого грандиозные убытки. То есть понятно, что это оказывает негативное влияние на репутацию банка, но в данном случае, конечно, если речь действительно только о 200 клиентах, то это, скажем так, комариный укус для такого гиганта, каким является флагман банковского сектора страны».

Глава Сбербанка Герман Греф принес извинения клиентам. «Мы сделали серьезные выводы и кардинально усилили контроль доступа к работе наших систем сотрудников банка, чтобы минимизировать влияние человеческого фактора», — отметил он.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию